Деньги: Успехи и неудачи банков условной оппозиции

17 Авг 2015 13:09

Как себя чувствуют банки, принадлежащие бывшим "регионалам", которые сегодня рвутся во власть.

INSIDER продолжает анализировать состояние банков, принадлежащих политикам. В предыдущем материале редакция писала о успехах банков действующей власти, которые растут вопреки всеобщему падению на рынке.

Ситуация в банках, которые сегодня принадлежат условной оппозиции (ведь главная их цель – вернуть власть и потоки государственных денег - INSIDER) отличается от финучреждений, принадлежащих действующие власти. В первом полугодии банки власть имущих показали прирост по многим показателям, в том числе за счет админресурса и обслуживания счетов крупных государственных компаний.

Ситуация в банках конкурентов власти не отличается от общей картины на рынке: отток депозитов, уменьшение активов и убытки, как и у большинства банков страны.

ПУМБ

Владельцы: Ринат Ахметов

Динамика активов за первое полугодие: -4%; Активы на 1 июля: 34,2 млрд грн 

За полгода из банка Рината Ахметова вкладчики-физлица вынесли 20% депозитного портфеля в валюте. Отток гривневых депозитов физлиц составил всего 1%. Общий портфель депозитов юридических лиц сократился на 11%, или на 1,3 млрд грн.

Активы ПУМБа в первом полугодии сократились на 4%, до 34,2 млрд грн (в том числе активы на 17,8 млрд грн в валюте).

По данным НБУ, размер выданных кредитов банком Ахметова и задолженность юрлиц на первое июля составлял 23,5 млрд грн, в том числе 14,5 млрд грн - номинированных в валюте. Кредиты физлиц и задолженность по ним составляет 3 млрд грн. Из них 600 млн грн - валютные кредиты.

Убыток банка за шесть месяцев составил 709 млн грн. Чистый процентный доход – 1,2 млрд грн, комиссионный доход – 1,3 млрд грн.

Миллиардеру Ринату Ахметову принадлежит 99,9% банка.

"Клиринговый дом"

Владельцы: Юлия Левочкина, Иван Фурсин

Динамика активов за первое полугодие: -19%; Активы на 1 июля: 4 млрд грн 

В июне стало известно, что Юлия Левочкина – сестра бывшего главы Администрации Януковича – и партнер Фирташа – Иван Фурсин – обратились в НБУ за разрешением об оформлении контроля над банком "Клиринговый дом". До этого информация о том, что Левочкина и Фурсин контролируют этот банк, была неофициальной.

Левочкина, ее брат Сергей и их партнер Фурсин вместе с бывшим министром энергетики Юрием Бойко входят в орбиту олигарха Дмитрия Фирташа. 

Все, кроме Фирташа, народные депутаты от "Оппозиционного блока", который был собран из обломков Партии регионов при поддержке Рината Ахметова, Вадима Новинского и Фирташа.

С "Клиринговым домом" связан скандал об отчуждении 9 гектаров земли на Жуковом острове в Киеве. В Мае стало известно, что заместитель мера Виталия Кличко и банк Левочкиной нашли схему, чтобы не отдавать этот участок. В частности, чтобы не отдавать землю государству, она была передана в залог банку "Клиринговый дом".

За шесть месяцев 2015 года банк "Клиринговый дом", входящий в третью группу, сократил активы на 19%, до 4 млрд грн. Гривневый депозитный портфель физических лиц банка сократился на 42%, валютный - на 24%. Депозиты юридических лиц, размещенные в банке Левочкиной-Фурсина, также сократились – на 21,6%, до 2,7 млрд грн.

Чистый процентный доход банка составил 117 млн грн, комиссионный – 17,6 млн грн, прибыль - 70 млн грн.

"Мисто Банк"

Владельцы: Иван Фурсин

Динамика активов за первое полугодие: 2%; Активы на 1 июля: 1,9 млрд грн

Партнеру Фирташа, Фурсину, принадлежит еще один банк – "Мисто Банк". Банк, находящийся в четвертой группе, увеличил свои активы в первом полугодии на 2%.

В тоже время портфель гривневых депозитов физлиц в банке сократился на 73%, валютный – на 15%. При этом на 7,9% выросли средства юрлиц, размещенные в банке Фурсина. По результатам работы за шесть месяцев текущего года банк получил 18 млн грн убытка.

Банк "Юнисон"

Владельцы: банк официально записан на 11 акционеров (контролировал брат Александра Клименко)

Динамика активов за первое полугодие: 6%; Активы на 1 июля: 764 млн грн

В апреле 2015 года стало известно о гибели Антона Клименко – брата бывшего министра доходов и сборов Александра. Как погиб украинский бизнесмен, не известно достоверно. Оба брата после смены власти бежали из Украины. В Украине Антону принадлежал небольшой банк из четвертой группы - "Юнисон". Сегодня, по данным НБУ, финучреждение записано на "футбольную команду" из 11 человек.

По данным Нацбанка, в первом полугодии приток депозитов физлиц в гривне в банке составил 12%, в валюте, наоборот, отток - на 35%. Средства юридических лиц в банке выросли на 17%. Прибыль банка составила 25,4 млн грн.

Банк "Юнекс"

Владельцы: Вадим Новинский

Динамика активов за первое полугодие: - 16%; Активы на 1 июля: 1,39 млрд млн грн

Небольшой банк Вадима Новинского – депутата от "Оппозиционного блока" и бизнес партнера Ахметова по металлургическому холдингу "Метинвест" – просел по активам в первой половине 2015 года на 16%.

На первое июля банк олигарха выдал 1 млрд грн кредитов. Примерно столько же составляет общий депозитный портфель банка, который за полгода сократился на 15%.

Отток гривневых депозитов физлиц в банке за отчетный период составил 23%, валютных – 28%. Юрлица вывели из банка 104 млн грн, или 16,5% от общего портфеля.

Чистый процентный доход за шесть месяцев составил 31,7 млн грн, комиссионный доход – 8,4 млн грн. Убыток банка – 38 млн грн.

Новые обещания