Деньги: Почему доллар продают уже по 25

17 Ноя 2015 22:17

Финансисты обещают, что гривня «просела» ненадолго.

Дефицит валюты на межбанке резко взвинтил котировки доллара. Еще утром безналичный "зеленый" находился в диапазоне 23,25-23,65 грн./$, но к обеду котировки достигли 23,95-24,05 грн./$. 

Торговцы на "черном" рынке отреагировали мгновенно: курс "зеленого" у менял вырос до 25 грн./ $. "Резкое падение гривны сразу на 50 копеек за день носит, вероятнее всего, ситуативный характер - покупателей валюты было больше, чем продавцов", - пояснил "ДС" начальник казначейства UniCredit Bank Руслан Кравченко.

В Нацбанке также уверяют, что о форс-мажорах речь не идет. "Учитывая незначительный объем торгов на межбанковском рынке даже незначительные перекосы в спросе и предложении валюты могут вызвать значительные колебания курса", - заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий. Чтобы успокоить ситуацию, НБУ объявил о готовности продать на аукционе $50 млн, хотя изначально на рынок планировать не выходил. Но к концу дня стало известно, что из запланированного объема регулятор продал всего $5,3 млн якобы "из-за низкого спроса со стороны уполномоченных банков". Хотя общий объем заявок находился на уровне $17,7 млн. Цена отсечения на аукционе составила 23,6 грн./$, средний курс продажи валюты - 23,6698 грн./$.

Из-за незначительных объемов продажи серьезно "откатить" курс доллара не удалось. По данным компании "Укрдилинг", торги закрылись котировками 23,7-23,9 грн/$.  Финансисты надеются, что завтра НБУ снова проведет аукцион, но объявит о нем пораньше и продаст больше валюты. "В ближайшее время курс не вырастет выше 24 грн. Думаю, даже возможен "откат" на уровень 23 грн./$", - прогнозирует Руслан Кравченко.

На Институтской также полны оптимизма и обещают, что дефицит СКВ будет недолгим. Как отмечается на сайте регулятора, приток валюты будет сохраняться за счет двух основных факторов: продажи сельхозпродукции и снижения цен на импортные энергоносители. "В результате текущий счет платежного баланса останется сбалансированным и не будет существенно влиять на курс гривни", - обещают в НБУ.

Игорь Гах, директор по неторговым операциям VTB Bank (Украина):

Сегодняшняя ситуация с курсом связана с влиянием нескольких разных факторов. На наличном рынке давление происходит со стороны населения. Во-первых, сейчас проводятся выплаты вкладчикам ликвидируемых банков, значительную часть из которых люди несут на рынок. Во-вторых, тренд к росту курса, пусть и незначительному, на протяжении длительного времени заставляет включаться оставшуюся часть населения, которая хочет уберечь свои сбережения и покупает, потому что "позже будет дороже". Мы полагаем, что до конца месяца курс на межбанковском валютном рынке будет в диапазоне 22,50-24,50 грн за доллар.

Новые обещания