Деньги: Как Ярослав Москаленко заправляет армию

17 Фев 2015 12:03

Минобороны приобретает топливо трейдера, связанного с нардепом Москаленко, купившем сырье для производства нефтепродуктов у государства вдвое дешевле рынка.

Минобороны приобретает топливо у частной компании, купившей сырье для производства нефтепродуктов у государства по цене в два раза ниже рыночной, и переработавшей его на госпредприятии.

Нефтетрейдер связан с Ярославом Москаленко - депутатом Верховной Рады и соратником владельца сети АЗС WOG Игорем Еремеевым, пишет theinsider.ua

Скрытный аукцион

Украинская универсальная биржа на аукционе 13 февраля продала 18,7 тысяч тонн деэтанпропанбутанизированного конденсата (ДЭПБК) за 130,7 млн гривен.

Это сырье госкомпании "Укргаздобыча" (УГД) похоже по своим свойствам на низкооктановый бензин и используется для производства бензинов А-92, А-95 и альтернативных бензинов, которые изготавливаются с добавлением спирта. Об аукционах по его продаже INSIDER сообщал в прошлом году.

Нынешний аукцион был запланирован на 11:00 13 февраля. Бюллетень с этой информацией не был размещен на сайте биржи.

Торги начались за 15 минут до его официального начала, как раз в то время, когда корреспондент INSIDER прибыл в зал их проведения. Представитель биржи потребовал от журналиста незамедлительно покинуть помещение, опасаясь, как он заявил, провокаций и возможного срыва проведения аукциона.

Профильный сайт Oilnews сообщил, что его корреспонденту так же не позволили присутствовать при проведении аукциона. По данным издания, победителем аукциона стало малое производственное предприятие "Феон", которое приобрело сырье по 7 тысяч гривен за тонну, при стартовой цене - 6,5 тысяч грн.

Купленный ресурс компания "Феон" переработает на Шебелинском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), которым управляет  "Укргаздобыча". Полученное топливо смешивается с А-92 с добавлением присадок для увеличения срока хранения. В результате, планируется получить 20 тысяч тонн бензина марки А-76 и поставить его армии, говорится на сайте "Укргаздобычи".

"По факту производства УГД получит 13,05 млн грн в качестве оплаты услуг переработки, перечислит 118, 615 млн грн в бюджет акцизного сбора, а также дополнительных услуг по транспортировке и налива на 1,5 млн грн", - отмечает компания.

Прибавка в марже

В этой операции несколько нестыковок. Во-первых, сырье, купленное "Феоном", будет поставляться УГД в июле-августе 2015 года, согласно аукционному бюллетеню.

При этом, по данным Вестника государственных закупок, в феврале Минобороны акцептировало предложение компании "Феон" на поставку 17,7 тысяч тонн бензина марки А-80-ДЗ на 286,06 млн грн. Срок поставки бензина для нужд армии составляет60 дней с момента подписания договора. Цена тонны топлива, в зависимости от лота, составляла от 15,78 тысяч грн/т до 16,89 тысяч грн/т.

Как сообщил INSIDER представитель одного из крупных нефтетрейдеров, сырье (ДЭПБК) "Феон" купила на аукционе по заниженной цене. На 13 февраля рыночная цена на ДЭПБК составляла около 14 тысяч грн/т. Напомним, компания "Феон" купила ДЭПБК по 7 тыс. грн/т, то есть в два раза дешевле от рынка.

"Наценка "Феон" на тонне А-80 при продаже армии составит 3,23 тысяч грн/т. Это исходя из стоимости ДЭПБК, купленного на аукционе, акцизного сбора, НДС на акциз, стоимости переработки на Шебелинском ГПЗ, стоимости налива и транспортировки, - говорит нефтетрейдер. - Общий заработок составит более 50 млн грн".

Стоит отметить, что, согласно поручению премьера Арсения Яценюка от 13 июля прошлого года, которое есть в распоряжении редакции, руководитель УГД Сергей Костюк и экс-министр энергетики Юрий Продан должны были обеспечить переработку нефти внутренней добычи с последующей поставкой произведенных нефтепродуктов на нужды армии.

Почему "Укргаздобыча" не может напрямую поставлять топливо для Минобороны? В пресс-службе компании отказались комментировать этот вопрос, предложив выслать соответствующий запрос.

След Еремеева

По данным сайта "Наші гроші", в начале февраля компания "Феон" была зарегистрирована на Вадима Кикотя. Однако недавно фирму переоформили на Сергея Ольховского, который был директором компании при Кикоте.

Кикоть - помощник народного депутата Ярослава Москаленко. Кроме того, он является гендиректором ООО "Синтез", большая часть которого принадлежит Москаленко.

Ярослав Москаленко входит в депутатскую группу "Воля народу", которую контролирует нардеп и владелец группы "Континиум" (АЗС WOG) Игорь Еремеев. Корреспондент INSIDER пытался связаться с нардепом Москаленко, однако тот был вне зоны доступа.

Как уже сообщал INSIDER, назначенный в 2014 году главой УГД Сергей Костюк связан с Москаленко.

В начале 2014 года "Феон" помощника Москаленко и "ВОГ Трейдинг" Еремеевапокупали ДЭПБК у "Укргаздобычи" напрямую и по заниженным ценам.

Как говорится в служебной записке директора департамента внутреннего аудита НАК "Нафтогаза" Вадима Свирина (от 29 августа 2014 года) на имя главы компании Андрея Коболева, не смотря на рост в средине марта 2014 года курса доллара и стоимости всех нефтепродуктов, в том числе и бензина А-76 (который по своим качествам наиболее близок к ДЭПБК), руководство "Укргаздобычи" снизило для прямых договоров стоимость ДЭПБК с 10,5 тыс грн/тонна (цена февраля) до 9 тыс. грн/тонна. 

"ВОГ Трейдинг" также покупал напрямую в УГД и сжиженный газ.

В октябре 2014 прокуратура Киева вынесла подозрение руководству "Укргаздобычи" в превышении служебных полномочий, что привело к недополучению прибыли компанией в размере 35,4 млн грн. Через месяц суд разрешил задержать Костюка и его заместителя Вадима Шленчака. В декабре прокуратура и СБУ задержали Костюка. На следующий день, 11 декабря, Печерский суд отпустил руководителя УГД под залог 1,1 млн грн.

Сегодня в отношении Сергея Костюка и Вадима Шленчака ведутся уголовные производства. Одним из эпизодов, который расследуется правоохранителями, является продажа ДЭПБК по заниженным ценам.

Новые обещания