Деньги: Братья Клюевы подстроили свой солнечный бизнес под россиян

27 Авг 2015 11:05

Сейчас крымские активы Клюевых находятся в залоге у "Ощадбанка", который, впрочем, не имеет к ним доступа.

По информации "ДС", этим летом Австриец Гюнтер Майер занял свой второй пост в австрийской компании, связанной с Украиной.  

Впервые его имя прозвучало в Украине в конце 2014 года: тогда Майер объявил , что возглавляемая им компания, AMIC Energy Management,  намерена приобрести у российского "Лукойла" сеть АЗС  - 240 заправок и шесть нефтебаз на территории Украины. В конце апреля 2015 года сделка была завершена, а уже в мае австрийская компания открыла первую ребрендированную АЗС и заявила о готовности инвестировать $30 млн в развитие сети.

Гюнтер Майер никак не был связан ни с портфельным управлением чужими активами, ни с олигархами постсоветского пространства. До создания в конце 2013 года AMIC в 2006-2011 гг. он работал в венгерской энергетической корпорации OMV, где занимался возобновляемой энергетикой. Войдя в розничный бизнес "Лукойла" в Украине, Майер в украинских СМИ рассказал, что сделка чистая и он не нанят россиянами для формального вывода актива из-под управления "Лукойла", который, возможно, опасался санкций. Хотя сам "Лукойл"  продолжил снабжать топливом свою бывшую сеть АЗС.

Теперь же его связь с Украиной стала еще теснее. Австрийская фирма Black Sea Renewable Energies GmbH обновила совет директоров, отдав две управляющие должности Майеру и киевлянину Александру Рудниченко. Black Sea - малоизвестная в Украине компания, оформленная на CEE Clean Economic Energy AG, корни которой теряются на острове Джерси, тщательно скрывающем бенефициаров компаний-резидентов. Между тем, эти фирмы являются формальными основателями обширной сети структур, на которые записано право собственности на солнечные элестростанции, построенные группой Active Solar. Ее контролируют братья Андрей и Сергей Клюевы, скрывающиеся от украинских властей. В частности, за Black Sea было закреплено крымское направление. Компания владела каскадом ООО со схожими названиями ("Альфа Солар", "Гамма Солар" и "Дельта Солар" и другие), которые управляют электростанцией в Перово. Вторая группа ООО - "Краймиа Солар 1", "Краймиа Солар 2", "Краймиа Солар 3", "Краймиа Солар 4", "Краймиа Солар 5", - владеет солнечными станциями в Родниковое.

Сейчас их крымские активы находятся в залоге у "Ощадбанка", который, впрочем, не имеет доступа к ним. Утратили его и в Active Solar, - уверяли там ранее. "Активы отобраны т. н. крымскими властями", - ранее заявляли "ДС" в компании, которая всегда отрицала и связь с Клюевыми. Хотя крымские филиалы до сих пор принадлежат прежним собственникам. В начале 2015 года, после заявлений Active Solar о потере доступа к ним, все упомянутые субъекты хозяйствования были перерегистрированы по российским законам. Причем, учредителями этой и других родственных компаний, по данным российского реестра юрлиц ЕГРЮЛ, все еще остается упомянутая австрийской Black Sea. А один из двух ее директоров Рудниченко также работает в компании Alternative Energy Solutions GmbH вместе с Майклом Обердофером, который до апреля 2015 года работал управляющим директором Activ Solar.

Как бы то ни было, факт остается фактом: менеджерский состав австрийской части бизнеса Клюевых усилился опытным энергетиком Гюнтером Майером, который на две руки будет управлять и солнечными электростанциями в Украине и, параллельно, сетью АЗС, которая только в этом году сменила вывески, убрав с них надпись "Лукойл". Что, возможно, свидетельствует о наличии у двух этих бизнесов общего покровителя.

Новые обещания