Украинская правда" разбиралась с обвинениями в адрес нардепа" /> Украинская правда" разбиралась с обвинениями в адрес нардепа" /> Что предъявляют Михаилу Добкину

Что предъявляют Михаилу Добкину

1 Июл 2017 12:15

"Украинская правда" разбиралась с обвинениями в адрес нардепа

28 июня Юрия Лученко вместо традиционного поздравления с Днем Конституции Украины написал, что готовит еще одно представление на привлечение к криминальной ответственности депутата, кроме тех пяти, которые он подавал неделю назад.

Вечером 20 июня стало известно, что генпрокурор просит Верховную Раду разрешить арест Михаила Добкина в связи с "земельными делами", о которых вс уже давно забыли.

Представление о разрешении на арест Добкина касается периода его мэрства в Харькове. Генеральная прокуратура обвиняет его в нарушении части 2 статьи 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору) и частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление служебным положением).

Согласно тексту представления, в 2008 году Добкин вступил в сговор со своим заместителем, которая ведала вопросами земли Татьяной Овиннинковой и двумя ее подчиненными начальниками управлений Харьковского горсовета Сергеем Чечельницким и Борисом Барониным для незаконного отчуждения земельных участков из собственности города.

Согласно регламенту работы горсовета, решения на сессию могут попасть только пройдя определенную определенную процедуру. Согласно ей, сначала все проекты решений подаются секретарю горсовета не позднее чем за 27 дней до начала заседания. У него в свою очередь есть два дня, чтобы передать эти проекты решений мэру. Мэр имеет три дня на рассмотрение и передачу этих вопросов в постоянные комиссии исполкома горсовета, которые готовят решения к сессии. За 10 дней до заседания горсовета, комитеты передают готовые проекты решений мэру. Нарушение этих сроков является незаконным.

Оба эпизоды, в которых обвиняют Добкина, состоялись в 2008 году. Первый касается выделения более 16 гектаров жилищному кооперативу "Авантаж".

Сам кооператив был создан в 2000 году 14 людьми. Но до 2008 года в нем осталось всего трое участников, в частности Денисенко А.П. и Кулик В.Т. 17 октября 2008 Денисенко подал на имя Добкина шесть заявлений с просьбой передать в собственность его кооператива земельные участки в Харькове. 20 октября того же года - еще семь заявлений. Общая площадь земель, которые "Авантаж" просил ему передать составила 16,5688 га.

Как объясняют следователи ГПУ, уже на этом этапе просьбу можно было отклонить, так как она нарушала Жилищный кодекс, где сказано, что жилищные кооперативы могут создаваться только для того, что улучшить жилищные условия их членов. Выделение же более 16 га земли кооперативу из двух человек - явное нарушение. Однако Добкина это не насторожило. Как и его сообщников.

Заместитель мэра Овинникова, несмотря на явные нарушения, поручила двум своим подчиненным, которые возглавляли соответствующие департаменты исполкома, рассмотреть эти заявления от 17 октября - Баронину, а от 20 октября - Чечельницком. После этого, ее подчиненные "безосновательно" внесли решения по этим заявлениям в уже зарегистрированный проект решения. Хотя комиссия исполкома этих заявлений не видела, Баронин и Чечельницкий прописав их в зарегистрированном решении отдельными пунктами.

23 октября 2008 на заседании Харьковского городского совета мэр Добкин внес на рассмотрение сессии утвержденный им проект повестки дня. Но депутатов об изменениях в проектах решений, которые вносились в пользу "Авантаж»в известность не поставили ни Овинникова, ни сам Добкин, сделав вид, что все законно. 23 октября городской совет проголосовал за эти решения и выделил землю кооперативу. Добкин их подписал.

"В результате противоправных действий Михаила Добкина, совершенных им по предварительному сговору группой лиц, из собственности территориальной громады города Харькова незаконно выбыли земельные участком площадью 16,5688 га, чем территориальной общине города Харькова причиненные убытки в размере 48348023 грн, что является тяжкими последствиями", - говорится в представлении.

Второй эпизод представление на Добкина так же касается 2008 года. Схема сделки аналогична предыдущей. По версии ГПУ, бывший мэр через своего заместителя заставил руководителя соответствующего департамента исполкома внести в уже зарегистрирован проект решения о выделении земли пункты, которые самим исполкомом не рассматривались.

На этот раз землю выделяли кооперативу "ЖСК" Жилстрой-1 ", зарегистрированого 22 декабря того же года.
В состав "Жилстрой-1" вошли: ОАО "Трест Жилстрой-1" в лице председателя правления Харченко О. Н., ЗАО "Харьковэлектромонтаж-комплект" в лице председателя правления Урбана А. Н., и ООО "Харьковжилстрой-1" в лице Харченко А.А.

Несмотря на то, что организация была зарегистрирована всего день назад, 23 декабря 2008 года  председатель кооператива Харченко без каких-либо приложений и пояснительных документов подал на имя Добкина 23 заявления о выделении земли. Общая площадь земельных участков составила 61,2 гектара.

После поступления заявлений, их так же, как и в первом эпизоде ​​дела, быстро провели через департамент и включили в проект решения. Когда соответствующий проект голосовался на сессии горсовета, депутатам вновь не сообщили, что именно это решение комиссиями исполкома не принималось, потому что они его банально не видели.

Поэтому депутаты проголосовали за решение о выделении "ЖСК" Жилстрой-1" 61,2 га земли в Харькове, которое своей подписью закрепил Добкин.

Прокуратура оценила ущерб от этой сделки в 178,6 миллиона гривен. За указанные два эпизода Добкину грозит 12 лет заключения с конфискацией всего имущества.

Новые обещания