Чиновников "Укрзализныци" поймали на отмывании денег и связях с "ДНР"

8 Окт 2015 10:35

Служба безопасности Украины проводит досудебное расследование по факту присвоения должностными лицами ГП "Укрзализныця" средств на общую сумму 21 млн гривен.

Служба безопасности Украины проводит досудебное расследование по факту присвоения должностными лицами ГП "Укрзализныця" средств на общую сумму 21 млн гривен. Об этом сообщили "ДС" в прес-службе СБУ.

"Государственное предприятие заключило ряд договоров по организации освещения своей деятельности в СМИ - подготовки аналитических материалов, новостей, статей, сюжетов, услуг по исследованию и анализу медиапространства, проведение тренингов для персонала. Фактически же указанные услуги не предоставлялись, а средства были отмыты через фиктивные структуры", - говорится в сообщинии СБУ.

Во время обысков, по данным ведомства, в офисных и домашних помещениях должностных лиц, причастных к незаконной сделки, изъяты документы, указывающие на проведение бестоварных операций с госпредприятием.

Также, в офисном помещении фирмы (ООО "Смарт менеджер"), которая работала с ГП "Укрзализныця", найденные неопровержимые доказательства выполненных заказов "черного PR" в отношении политиков, бизнесменов, представителей органов власти.

"Бюджет медиа-активности предприятия, которое специализировалось на распространении в Интернете и СМИ заказной информации, намеренно дестабилизировала ситуацию в стране, достигал несколько миллионов гривен в месяц", - уточнили в СБУ.

Кроме того, заметили в ведомстве, в помещении одного из должностных лиц коммерческого предприятия найдены материалы, подтверждающие связи с террористической организацией "ДНР", в частности информацию о лицах, которые снимали наличные для нужд боевиков.

В настоящее время проверяется информация о сотрудничестве этого предприятия с террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР" с целью дестабилизации ситуации в Украине с привлечением различных СМИ.

Следственные действия продолжаются.

Новые обещания