Большинство украинцев не хотят трогать русский язык

25 Ноя 2009 00:00

Относительное большинство украинцев считает, что изменять статус русского языка не нужно. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного центром 'Украинское демократическое коло', распространенные во вторник. 41,2% украинце считают, что изменять статус русского языка не нужно - пусть все остается как в настоящий момент: украинский язык - единственный государственный, русский - имеет гарантии свободного развития.

При этом, по мнению 35,8% опрошенных нужно, чтобы и русский, и украинский языки были государственными во всей стране; 20,4% - украинский язык - единственный государственный, а в регионах компактного проживания россиян русский язык может быть признан официальным (2,6% не смогли определиться). Наибольшее количество сторонников неизменности статуса русского языка в Западном (73%) и Центральном (55,3%) регионах (в Южном и Восточном регионах соответственно 20,2% и 15,3%). Свыше половины граждан Украины (54,7%) считает, что языковой вопрос в стране вообще не актуален - каждый говорит на том языке, на котором хочет, и в настоящий момент есть много более важных проблем.

При этом 14,7% придерживается мысли, что языковой вопрос - это безотлагательная проблема, которая нуждается в немедленном решении; 28,3% - языковой вопрос нуждается в своем решении, но с этим можно подождать. 2,3% не смогли определиться с ответом. Опрос проводился по заказу Института политики 12-18 ноября 2009 года во всех регионах страны. Было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность выборки не превышает +2,9%. Как известно, основателем Института политики является БЮТовец Николай Томенко.

Новые обещания