Богословская просит Медведько привлечь руководителей ТВi к ответственности

18 Авг 2010 00:00

Депутат Инна Богословская просит Генпрокуратуру привлечь должностных лиц ТВi к уголовной ответственности за вещание в эфире. Это следует из ее письма в ГПУ, который передали каналу, сообщает пресс-служба ТВi.

В письме, в частности, утверждается, что канал не выполняет постановление административного суда Киева и продолжает эфирное вещание. Богословская апеллирует к Генпрокуратуре, обращая внимание на то, что за невыполнение постановления суда предусмотрена уголовная ответственность. На ТВi также сообщили, что в среду на канал пришел представитель ГПУ с требованием объяснить причины невыполнение судебного решения Окружного админсуда Киева, которым было отменено решение конкурса, проведенного Нацсоветом по телерадиовещанию. Представитель прокуратуры передал каналу письмо от Богословской.

'Пресс-служба телеканала ТВi обращает внимание общественности, что возбуждение уголовного дела, о котором по сути просит народный депутат, может вызвать ряд действий: от ареста ключевых лиц канала до изъятия 'вещественных доказательств', то есть средств вещания канала', - говорится в сообщении. При этом, утверждают на канале, Богословская умышленно умалчивает, что постановление Окружного админсуда Киева не вступило в законную силу и передано в Апелляционный суд. 'Поэтому мотивированное статьей 382 Уголовного кодекса Украины обращение депутата в Генпрокуратуру с просьбой 'принять соответствующие меры' за невыполнение телеканалом ТВi судебного решения, которое не вступило в законную силу, может расцениваться как осуществление незаконного влияния на телеканал и установление цензуры на распространение ТВi информации, согласно действующей лицензии на вещание', - считают представители канала.

Новые обещания