Боевики сепаратиста Сергея Аксенова захватили винзавод Ливадия

27 Мар 2014 00:00

Вчера ночью вооруженные представители 'самообороны' самопровозглашенного премьера Крыма Сергея Аксенова захватили винзавод 'Ливадия'.

'Вооруженные люди нейтрализовали охрану, представились самообороной Аксенова, заняли территорию завода и не пускают внутрь представителей администрации, угрожая открыть огонь на поражение. Милиция приехать отказалась', - написал на странице в соцсети журналист Павел Веселик.

Пресс-секретарь ГП 'Ливадия' Александр Гордуз воздержался от комментариев по поводу случившегося. Как сообщил он Центру журналистских расследований, директор госпредприятия должен был встретиться с Аксеновым для решения данного конфликта. Более подробную информацию Гордуз обещал предоставить к обеду, однако до настоящего времени на связь не вышел.

Как пояснила 'Центру' пресс-секретарь Ялтинского горуправления милиции Наталья Вербовая, 26 марта в дежурную часть Ялтинской ГУ МВД действительно поступил вызов по факту захвата госпредприятия. На место выезжала следственно-оперативная группа Ливадийского отдела и руководство Ялтинского ГУ. По словам пресс-секретаря Ялтинской милиции, в настоящий момент уже конфликт исчерпан.

Напомним, 26 марта крымские власти приняли решение о национализации портов, компаний агропромышленного комплекса, среди которых - винодельческие заводы 'Магарач' и 'Массандра', завод шампанских вин 'Новый Свет'. В собственность самопровозглашенной республики перешли все крымские заповедники, природные парки, лесхозы и охотничьи хозяйства.

Новые обещания