Блеск и нищета областных прокуроров: Черниговщина

25 Сен 2015 23:24

«Утаить шило в мешке» – это про руководство прокуратуры Черниговской области.

«Утаить шило в мешке» – это про руководство прокуратуры Черниговской области. 

Так, облпрокурор Виктор Носенко, судя по декларации о доходах, живет в скромненькой «двушке», но «забыл» упомянуть земельный участок, «прихватизированный» им на прежнем месте работы в Черкассах. Недалеко от своего шефа ушли и его заместители, пишет Прокурорская правда

Так, Сергей Ивашко за прошедший год «разжился» представительским авто, стоимость которого почти сравнима с суммой его годового заработка. В декларации другого заместителя – Дениса Сирыка замелькало неведомое «другое недвижимое имущество» сравнимое по площади с трехкомнатной квартирой. Ну а семья зама Ивана Кайло, ворочающая миллионными доходами, в 2014-м году увеличила свой «прибуток» на четверть. Вот такие реалии жизни черниговских прокуроров!

Носенко «забыл» показать в декларации «прихватизированную» землю?

Облпрокурор Виктор Носенко был назначен на свою нынешнюю должность приказом главы ГПУ Виктора Шокина 29 апреля этого года. До этого, начиная с 2002 года, его прокурорская служба была неразрывно связана с Черкасской областью. Здесь он прошел путь от старшего помощника Золотоношского межрайонного прокурора до прокурора Черкасского района, где он засветился в коррупционном скандале по поводу дерибана земли в дачном кооперативе «Фотон». Землю кооператива вывели из госсобственности при непосредственном участии руководства Госземагентства Черкасчины и чиновников райгосадминистрации якобы для нужд воинов АТО. В действительности же, свои наделы на берегу реки Ольшанки, как выяснили местные журналисты, получили чиновники, в числе которых значился и райпрокурор Носенко.

«Отметился» Носенко и на новом месте работы – в Чернигове. Случилось это в начале июля этого года, когда в городе проходили довыборы в парламент по 205-му избирательному округу. Тогда в кабинет к облпрокурору пожаловал бывший заместитель губернатора Днепропетровской области, более известный в народе как правая рука олигарха Игоря Коломойского Геннадий Корбан. Он потребовал от Носенко объяснений: по какому, собственно, праву, прокуратура возбудила уголовное дело по факту нарушений избирательного процесса в округе, и на основании этого изъяла из окружкома документы 80-ти кандидатов? Экс-зам главы Днепропетровщины сразу же сам и объяснил причину таких действий: делается это, мол, с целью удаления из участковых комиссий «ненужных» людей, нелояльных к кандидату от Блока Петра Порошенко  Сергею Березенко. Ну а прокуратура выполняет политический заказ. Не более.

Корбан, не упомянувший в ходе своей тирады, однако, о собственных интересах в округе по продвижению своих людей, пригрозил тогда облпрокурору, что он понесет наказание и «никакая крыша, никакой Порошенко вас не спасет». Впрочем, история с выборами, можно сказать, сошла с рук Носенко, перешедшему дорогу влиятельным людям из группы «Приват», контролируемой Коломойским.

Анализируя декларацию Носенко, можно сказать, что с приходом в кресло облпрокурора разбогатеть ему удалось не сильно. Напротив, его доходы за прошедший год даже несколько уменьшились. Так, если в 2013 г. он заработал 165,9 тыс. грн., из которых 112,9 тыс. грн. составила зарплата, а 22,9 – «другие виды доходов», то за прошедший год его кошелек пополнился на 160 тыс. грн. (137,1 тыс. грн. – зарплата, 22,9 тыс. грн. – «другие виды доходов»).

Практически неизменной на протяжении последних двух лет остается сумма доходов и семьи, в состав которой Носенко записал только собственную мать. В 2013-м родительница прокурорского заработала 58,4 тыс. грн., из которых 39,7 тыс. грн. составила заработная плата, а 18,7 тыс. - «другие виды доходов».  В 2014-м ее вклад в семейный бюджет составил 57 тыс. грн. (37,9 тыс. грн. - зарплата, 19,1 тыс. грн. - «другие виды доходов»).

Проживает Носенко в скромной квартире, сопоставимой по размером со стандартной «двушкой» - ее площадь всего-то 48,2 кв.м. Однако, мать облпрокурора владеет более габаритным жильем - квартирой на 82,7 «квадрата». Как видим, какого-либо другого недвижимого имущества облпрокурор Черниговщины в своей декларации не указал, включая и вышеуказанную земельку, о владении которой говорили черкасские журналисты. 

В качестве транспорта облпрокурор использует элитный седан «Крайслер 300 С», 2008 г. в. (рыночная стоимость такого авто – около 450 тыс. грн.)

На содержание вышеуказанного имущества в прошлом году Носенко потратил 5 тыс. грн. Еще 500 грн. у него «отняла» уплата взноса согласно договора о добровольном страховании. (в 2013-м данные расходы составили 5,9 тыс. грн. и 570 грн. соответственно).

Мать облпрокурора на содержание имущества в 2014-м году потратила 6 тыс. грн. (в 2013-м году – 6,3 тыс. грн.).

Семья «любимца правосеков»  Кайло увеличила доход на четверть

Заместитель облпрокурора Черниговщины Иван Кайло был назначен в регион 18 марта текущего года. До этого он работал в аппарате ГПУ, а еще ранее - первым замом облпрокурора родного для себя Закарпатье, откуда вынужден был уйти под давлением активистов местного «Правого сектора».

Поводом для недовольства местных радикалов послужил тот факт, что в 2012 г. Кайло, будучи прокурором Хустского района, пытался отмазать руководителя местного филиала «Закарпатоблгаза» Павла Нагорного, совершившего смертельное ДТП в результате которого погибла 32-летняя женщина и ее 7-летний ребенок.

При этом, после смены власти в стране в феврале 2014 г. кандидатуру Кайло на пост облпрокурора Закарпатья активно лоббировали глава облгосадминистрации Валерий Лунченко и экс-облпрокурор Юрий Бенца. По словам закарпатских активистов, якобы с этой целью для спецкомиссии ГПУ, занимающейся кадровыми назначениями в регионы, была уготована взятка в размере 300 тыс. долларов. Однако, то ли вышеуказанной суммы на Резницкой оказалось недостаточно, то ли кандидатура Кайло чем-то пришлась не по душе лично Генпрокурору Олегу Махницкому, но главным законником Закарпатья наш герой тогда так и не стал, довольствовавшись должностью первого заместителя.

Анализируя декларацию Кайло, можно увидеть, что в минувшем году его доход несколько снизился в сравнении с 2013-м годом. Так, в 2014-м он заработал 127,9 тыс. грн., из которых 115,9 тыс.грн. составила прокурорская зарплата, а еще 12 тыс. Кайло заработал на распродаже имущества. ( в 2013г. облпрокурор получил 148,5 тыс. грн. зарплаты).

Но настоящей кормилицей прокурорской семьи является вторая половинка зама облпрокурора, доходы которой исчисляются шестизначными цифрами. Так, за прошедший год жена Ивана Кайло 1 млн. 245 тыс. грн. дохода. Из них 996 тыс.грн. составили деньги, полученные от предпринимательской деятельности, а еще 250 тыс.грн. – доход от отчуждения имущества. Отметим, что заработки жены Кайло за прошедший год увеличились без малого на четверть, ведь в 2013-м она получила 1 млн. 28 тыс. грн. дохода (29 тыс. грн. зарплата, 999 тыс.грн. – доход от предпринимательства).

Несмотря на самую среднюю зарплату, по меркам отечественных прокурорских, Кайло владеет настоящим особняком площадью 283,7 кв.м. Довольно обширны и латифундист- кие активы зама облпрокурора – он собственник земельных участков на 980 и 1505 «квадратов».

Семья зама главного законника Черниговщины имеет в собственности жилой дом на 257,9 кв.м. и сразу три земельных участка – на 3000, 1080 и 573 кв.м.

В качестве «колес» Кайло использует элитный седан - автомобиль «Хюндай Грандеур», 2013 г. в. (рыночная стоимость – около 700 тыс.грн.)  

Семья прокурора, еще два года назад передвигавшаяся на внедорожнике «Хюндай Сантафе» 2011 г. в. (стоимость около 500 тыс. грн.), за прошедший год обзавелась новенькой «Тойота Камри» (рыночная стоимость около 600 тыс. грн.)

Более того, Кайло владеет банковским счетом в сумме 25,8 тыс. грн. ( в 2013-м г. – 28,9 тыс. грн.), а у его семьи припасено в финучреждении 29,3 тыс. грн. (в позапрошлом году – 21,2 тыс. грн.)

В качестве обязательств финансового характера в 2013-м и 2014-м гг., Иван Кайло уплатил 4,2 тыс. грн. согласно договору о добровольном страховании. Более состоятельная в финансовом плане семья прокурорского на эти же расходы потратила 28,4 и 16,2 тыс. грн. соответственно.

Ивашко и Сирык «накуролесили» с покупкой авто

Еще один зам – Сергей Ивашко, работающий в своей нынешней должности с ноября 2014 г., является уроженцем Черниговщины. За время своей службы в органах с 1998 года, в частности, работал в должностях старшего следователя и заместителя Нежинского межрайонного прокурора и Прилуцкого межрайонного прокурора.

За прошедший год Ивашко заработал 145,7 тыс. грн. дохода, из которых 145,6 тыс. грн. составила прокурорская зарплата, а еще на стольник «деревянных» зам облпрокурора обогатился за счет других видов доходов. Финансовое благосостояние прокурора за прошлый год несколько улучшилось, ведь в 2013-м он получил 127,2 тыс. грн. дохода (127,1 тыс. грн. – зарплата, 100 грн. – «другие виды доходов»).

А вот семья прокурорского, напротив, потеряла более половины своего заработка. Так, если в 2013 г. домашние Ивашко получили 29,4 тыс. грн. (3,1 тыс. грн. зарплата, 500 грн. – матпомощь, 25,7 тыс. грн. – «другие виды доходов»), то уже в прошлом году их заработок составил только 12,8 тыс. грн. «других видов доходов».

Из недвижимости в прошлом году Ивашко обзавелся скромным земельным участком на 24 «квадрата». Кроме того, как и ранее, он владеет квартирой на 52 кв.м., еще одним земельным участком на 800 «квадратов» и гаражом на 30 кв.м.

Семья же на правах собственности  вышеуказанной квартирой на 52 кв.м.

Интересная деталь кроется в транспортных владениях прокурора. Если два года назад он владел скромным российским ВАЗ 2115, 2007 г. в. (стоимость такого авто – около 80 тыс. грн.), то уже в прошедшем году ездить на «Жигулях» прокурору было, видимо, «западло» перед своими более успешными коллегами и он приобрел «Тойота Камри», 2008 г. в. Исходя из декларации, покупка обошлась Ивашко в 120 тыс. грн. Тем не менее, рыночная стоимость японского седана премиум-класса составляет не менее 350 тыс. грн. То ли Ивашко удачно сторговался с продавцом машины, припугнув его возможными проблемами с органами, то ли прокурор соврал в декларации.

Да и как, если верить декларации, смог протянуть, не имеющий никаких банковских вкладов Ивашко, весь год на  оставшиеся после покупки автомобиля 20 тыс. грн., ведь, повторимся, годовой доход зама облпрокурора в 2014-м году составил немногим больше 145 тыс. грн?

Уроженец Харьковщины, заместитель облпрокурора Денис Сирык был назначен на свой нынешний пост 21 мая этого года. До этого он работал в должности начальника отдела процессуального руководства при ведении досудебного расследования органами внутренних дел и поддержки гособвинения прокуратуры Черкасской области.

Анализируя его декларацию, можно увидеть, что его доход в 2014-м несколько сократился в сравнении с позапрошлым годом. Так, в прошлом году он заработал 188,2 тыс. грн. Из них 163,9 тыс. грн. составила зарплата. Еще 2,9 тыс. грн., имеющий степень кандидата юридических наук Сирык, заработал благодаря преподавательской деятельности. Также 21,2 тыс. грн. в копилку прокурору принесли некие «другие доходы». В 2013-м же году его доход составил 192,2 тыс. грн. зарплаты.

В то же время, плечо своему главе подставила семья прокурора, которая в 2013-м не заработала ни копейки, зато за прошлый год пополнила семейную кубышку на 31,2 тыс. грн., полученных в виде зарплаты.

За прошедший год в сфере недвижимости зам облпрокурора обзавелся неким «другим недвижимым имуществом» на 65 кв.м., помимо уже имевшейся у него крохотной квартиры на 32 «квадрата».

В свою очередь, семья прокурорского владеет квартирой на 109 «квадратов» и земельным участком площадью 2000 кв.м.

Еще два года назад Сирык арендовал за 22,8 тыс. грн. в год автомобиль «Ниссан Ноут», 2007 г. в. В 2014-м он решил приобрести это же авто в собственность, что обошлось ему в сумму 67,6 тыс. грн. Стоит отметить, что в данном случае рыночная цена такого авто составляет как минимум в два раза больше – порядка 120 тыс. грн., а значит Сирык «накуролесил» в декларации с покупкой автомобиля не меньше своего коллеги Ивашко.

Семья прокурорского передвигается на более элитном авто – «Митцубиси Паджеро Вагон», 2008 года выпуска (цена такого авто – около 300 тыс. грн.)

 В качестве обязательств финансового характера Сирык за прошедший год уплатил 5,9 тыс. грн. согласно договору о негосударственном пенсионном обеспечении и еще 67,6 и 5,9 тыс. грн. расходовал в качестве оплаты основной суммы и погашения процентов по займу соответственно.  В 2013-м году зам облпрокурора потратил 5,4 тыс. грн. согласно договору о негосударственном пенсионном обеспечении, 2,8 тыс. грн. на содержание имущества и 24 тыс. грн. на выплату основной суммы кредита. Еще 9,5 тыс. грн. из кошелька прокурора забрала выплата процентов по займу.

Семья Сирыка в 2014-м году потратила 3,2 тыс. грн. согласно договора о негосударственном пенсионном обеспечении (в 2013-м – 3 тыс. грн. и еще 3,9 тыс. грн. на содержание имущества).

Такая вот жизнь Черниговской прокуратуры – с руководителем-тихористом, «прихватизировавшим» земельку, и замами, показывающими чудеса рыночной сноровки,  приобретая автомобили в несколько раз ниже их стоимости.

В связи с чем «Прокурорская Правда» имеет несколько вопросов:

- где же все-таки «делась» земля в Черкассах, выведенная из собственности государства во владения чиновникам, среди которых и нынешний облпрокурор Черниговщины Виктор Носенко? Облпрокурор не указал земельку в своей декларации из скромности либо же местные активисты таки правы и данная собственность была «отжата» у государства?

-  что за бизнес у семьи зама облпрокурора Ивана Кайло, позволяющий в кризисный в экономическом отношении 2014 год увеличивать доходы? Не боится ли чиновник, что в связи с этим он станет «объектом внимания» уже черниговских «правосеков»?

- каким образом замам Сергею Ивашко и Денису Сирыку удается приобретать автомобили в два-три раза ниже рыночной цены? Все дело в должностном положении, которое они занимают вкупе с талантом торговаться до последнего или же они просто врут в своих декларациях?

Новые обещания