Бизнес одесского нардепа Сергея Кивалова «перетрусят»

26 Янв 2015 11:46

В Одессе три телеканала из четырех, которые имеют лицензии на цифровое эфирное вещание в мультиплексе МХ-5.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку одесского «Третьего цифрового телеканала» (ООО «Телеконнект»), который связывают с народным депутатом Сергеем Киваловым.

Как сообщают специализированные СМИ, регулятор получил обращение гражданина и заявление ОО «Совет общественной безопасности» с жалобами на содержание бегущей строки, который транслировался в эфире «Третьего цифрового телеканала» 5 января, в котором говорилось: «В Одессе продолжается АТО с участием боевиков Нацгвардии», пишет volnorez.com.ua

Нацсовет видит в этом признаки нарушения статьи 28 закона «Об информации» (информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека).

Исполнительный директор телеканала Григорий Блайда попросил Нацсовет не выносить санкций. По его словам, это была техническая ошибка, допущенная при переводе с украинского языка слова «бойцы». "Мы сразу извинились. В семи выпусках новостей первой новостью были извинения в эфире. Я лично приносил извинения ", — сказал он.
На вопрос заместителя председателя Нацсовета Ольги Герасимьюк, кому принадлежит телеканал, Г.Блайда ответил: «Я слышал фамилию Кивалов».

Напомним, что в Одессе три телеканала из четырех, которые имеют лицензии на цифровое эфирное вещание в мультиплексе МХ-5 («Академия», «Репортер» и Третий цифровой канал), по данным участников рынка, связаны с С.Ковалевым. Четвертый телеканал, имеющий место в мультиплексе МХ-5 — это Одесская областная государственная телерадиокомпания. Всего в Одессе работает более 30 местных эфирных, кабельных и спутниковых телеканалов.

Новые обещания