Балогу задержали на границе со Швейцарией с чеком на 125 миллиона евро?

22 Мар 2010 00:00

Депутат Геннадий Москаль просит СБУ проверить информацию о якобы задержании Виктора Балоги на границе со Швейцарией с незадекларированным банковским чеком на 125 миллионов евро. Соответствующий запрос Москаль направил главе СБУ Валерию Хорошковскому, сообщает пресс-служба 'Народной Самообороны'.

Он напоминает, что, по сообщениям СМИ, недавно немецкие таможенники на границе со Швейцарией задержали гражданина Украины с незадекларированным банковским чеком на сумму 125 млн. евро. После проверки выяснилось, что изъятый чек подлинный и был выписан известным швейцарским банком, название которого не раскрывается. Не сообщалось также об имени задержанного гражданина Украины. 'Вместе с тем, по имеющейся у меня неофициальной информации, полученной от сотрудников полиции Германии, этим гражданином Украины был бывший глава секретариата президента Виктор Балога, который имеет счета в швейцарских банках, неоднократно находился на территории Швейцарии, в т.ч. в эпицентре известного инцидента с пожаром на одном из горнолыжных курортах, о котором сообщалось во многих СМИ', - заявляет Москаль.

Он также заявляет, что в открытии банковских счетов и осуществлении незаконной коммерческой деятельности Балога пользуется 'всевозможной помощью и поддержкой посла Украины в Швейцарии Игоря Дира, который является выходцем из Закарпатья и был назначен на эту высокую должность Балогой во время его работы в секретариате президента'. 'По неофициальной информации Государственной пограничной службы, Балога действительно в то время пересекал границу Украины по дипломатическому паспорту, используемым вопреки требованиям действующего законодательства', - пишет Москаль. Он просит Хорошковского проверить изложенные факты и принять соответствующие меры реагирования, а также сообщить о результатах проверки в установленный законом срок.

Новые обещания