Балога заметил, как Тимошенко развернулась на 180 градусов и уперлась в стенку

21 Май 2010 00:00

Комитет защиты Украины - это, по сути, самодеятельный хоровой коллектив, в котором один из солистов захотел стать еще и художественным руководителем и главным дирижером. Такое мнение в интервью журналу 'Профиль' высказал лидер 'Единого Центра' Виктор Балога, размышляя над вопросом, сможет ли 'Народный комитет защиты Украины' соответствовать названию.

'В современном мире все эти призывы 'давайте спасать' уже не способны ни поднять людей на протест, ни произвести хотя бы минимальное впечатление на власть. Обратите внимание на абсолютно спокойную реакцию власти на Комитет: кроме насмешки, я не увидел даже малейшего беспокойства', - цитирует Балогу пресс-служба ЕЦ.

По словам Балоги, события развиваются так, что сейчас на идею эффективной и ответственной оппозиции в Украине некоторые из не очень мудрых спикеров власти спешат положить могильную плиту. Но этого не стоит делать, хотя бы потому, что никуда не делся потенциал влиятельных политических сил, которые не согласны с действиями власти. Они сейчас очнутся и предложат новый оппозиционный формат. Вот тогда власть уже не сможет не заметить оппозиции, у которой будет и цель, и идеи, и план действий.

Лидер 'Единого Центра' считает, что сегодня в Украине нет оппозиции в европейском понимании. Зато есть несколько политических сил и политиков, на счету которых лишь декларации их оппозиционности. Но надо различать партии, которые реально влияют на избирателей (в частности, БЮТ и 'Наша Украина') и партии, по сути, одного депутата-лидера: Юрия Кармазина, Николая Катеринчука, Владимира Стретовича, Бориса Тарасюка. Еще несколько общественных деятелей и полузабытых политиков нынче воспользовались просчетами власти для того, чтобы заявить о себе.

Они, по мнению В. Балоги, не понимают, что происходит в стране, не знают настроений общества, а их идеи не имеют ничего общего с демократией, поскольуу отрицают другую точку зрения, что недопустимо в демократическом государстве. При этом нет ни ярких идей, ни понятной цели, ни плана конкретных действий.

'Отсюда непродуманные заявления, немногочисленные митинги, взаимные обиды и другие неприглядные вещи. А Юлия Тимошенко, сделав ставку на таких союзников, по сути, развернулась на 180 градусов и уперлась в стенку, оказавшись не то что во вчерашнем дне - в прошлом веке', - сказал он.

Новые обещания