Азаров пригрозил главе Минрегионстроя Геннадию Темнику отставкой

5 Сен 2013 00:00

В ходе заседания Кабинета министров, 4 сентября текущего года, Николай Азаров пригрозил кадровыми выводами министру регионального развития строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадию Темнику и его заместителю Григорию Семчуку.

Под 'тяжелую' руку премьера чиновники попали за некомпетентность в вопросах образования тарифов на коммунальные услуги и невыполнение поручения главы правительства относительно установления государственного контроля за экономической обоснованностью расценок на содержание придомовых территорий, сообщает Остров.

'У нас практически отсутствует регулирование тарифа на содержание придомовых территорий. Мы регулируем тарифы на воду, тепло, газ, электричество, а этот тариф не регулируем. В результате в составе квартирной платы эта составляющая стала превышать 50%. Вот мне тут справку написали - в среднем, 4,47 грн в месяц. А есть и гораздо выше - 10 грн. Это, скажем, для квартиры площадью 100 кв.м. уборка территории будет стоить в среднем 440 грн. Все остальное - электроэнергия, тепло, газ - будет стоить 200-250 грн. А общая стоимость - 600-700 грн. Это, что нормально?' - возмутился Азаров.

Григорий Семчук начал было тянуть руку с места с намерением прояснить ситуацию, однако премьер-министр резко осадил чиновника.

'Я перед людьми выступаю, когда бываю в областях. Они мне в лицо смеются: 'Что вы не повышаете? Мы раньше 200 грн за квартиру платили, а сейчас платим 600!' И все сидят и молчат: Семчук со своей конторы, и Саратов помалкивают... Вы руку не поднимайте! разберитесь сначала и доложите! Руку он поднимает. Я знаю, что говорю! Еще два месяца назад я приносил вам платежки и говорил, - разберитесь!', - выпалил премьер.

Огонь премьерского гнева разожгла искра одобрительного отношения Семчука и Темника к проекту правительственного постановления Натальи Королевской. Идея заключалась в том, чтобы де-факто лишить права получения государственных льгот и жилищных субсидий на обслуживание домов, сооружений и придомовых территорий малообеспеченных категорий граждан, проживающих в домах ОСМД. Минсоцполитики аргументировало новацию тем, что в отличие от домов коммунальной формы собственности, тарифы, устанавливаемые местными органами власти, не распространяются на общества совладельцев. Последние сами выбирают перечень услуг и, соответственно, тех исполнителей, которые предложат приемлемые расценки. В итоге, содержание придомовой территории и дома, зачастую обходится на порядок дешевле установленных ЖЭКами тарифов.

Семчук согласился с мнением разработчиков документа о том, что предоставляя льготы и жилищные субсидии жильцам ОСББ, которые платят за придомовую территорию меньше, государство рискует тратить бюджетные средства не по целевому назначению. А, кроме того - создать прецедент социальной несправедливости.

В итоге, Николай Азаров стал негодовать еще больше. 'У нас 24 тысячи домов ОСББ. А всего у нас сколько домов? Почему у нас одни жильцы будут получать какую-то компенсацию, а другие нет?! Мы об этом думали, когда готовили постановление?' - спросил Азаров.

Премьер назвал документ абсолютно не подготовленным, снял вопрос с повестки дня и в очередной раз, под угрозой отставки, дал поручение главе и заму Минрегионстроя предложить действенные меры по регулированию придомового тарифа.

'Мы сейчас отменили постановление социально значимое...Я, Семчук, предупреждаю вас: дважды я поручать не буду вам и Темнику!', - резюмировал Николай Азаров.

Новые обещания