Азаров может стать премьером при Президенте Януковиче, Ахметову отдадут Минтранс

22 Янв 2010 00:00

Николай Азаров имеет самые высокие шансы возглавить правительство в случае победы на президентских выборах Виктора Януковича.

Об этом сказал один из членов Президиума политсовета Партии регионов.

'Как глава избирательного штаба Виктора Януковича он проводит колоссальную работу. Поэтому разговоры о его плохом здоровье и возрасте - это всего лишь домыслы. Азаров сейчас не вылезает из совещаний, переговоров. Поэтому со знакомой ему работой в Кабмине он справится без вопросов', - говорит источник.

Конкурентным преимуществом Азарова перед другими возможными кандидатами от ПР на пост премьер-министра источник называет его независимость от крупных партийных группировок.

'Азаров в партии представляет фактически самого себя. У него есть несколько нардепов во фракции, но нет своей группировки, такой как, например, у Ахметова. Поэтому Януковичу будет комфортно работать именно с премьером Азаровым, а не Борисом Колесниковым. Лидер не будет опасаться, что крупная группировка просто 'съест' его - ведь по нынешней конституции управление экономикой находится в руках премьера', - считает 'регионал'.

'Виктор Федорович, я думаю, при определении состава нового Кабмина будет главным образом ориентироваться на комфортность сотрудничества с тем или иным человеком и его внутрипартийную независимость. Поэтому в правительстве могут появиться такие люди как Толстоухов, Табачник, Андрей Клюев', - прогнозирует источник.

Крупные предприниматели Партии регионов также получат посты, необходимые им для ведения бизнеса.

'Ринату Ахметову должен отойти Минтранс, конечно, не ему лично, а, например, [бывшему главе 'Укрзализцыци'] Козаку. Юрию Бойко - управление энергетикой то ли на уровне вице-премьера, то ли министра в пакете с 'Нафтогазом'. Сергей Левочкин, кажется, уже стоит перед выбором - или глава Секретариата президента, или Нацбанка', - говорит 'регионал'.

Ранее Виктор Янукович уклончиво комментировал возможность назначения Бориса Колесникова премьер-министром. По его мнению, фракция Партия регионов имеет полное право рассчитывать на пост премьер-министра.

'Ведь она является самой большой депутатской фракцией, и именно депутатские фракции будут формировать коалицию, которая будет избирать премьер-министра', - объяснил он, отметив, что досрочные парламентские выборы неминуемы, если Верховная Рада будет работать неэффективно.

На уточняющий вопрос, является ли именно Колесников кандидатом на должность премьера, Янукович сказал: 'Я всегда так отвечаю - даст Бог - будет'.

Напомним, что в 2004 году первый вице-премьер Азаров возглавлял правительство, когда Янукович находился в предвыборном отпуске.

Новые обещания