Аваков анонсировал борьбу с контрабандой

20 Июн 2018 12:46

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что контрабанда вновь должна стать уголовно наказуемым правонарушением.

Об этом он заявил на заседании Кабинета министров сообщает Цензор.НЕТ.

По его словам, по результатам детального анализа в Министерстве внутренних дел предлагают единый механизм комплексных мероприятий с привлечением специалистов Департамента защиты экономики НПУ, Государственной фискальной службы, Генеральной прокуратуры и СБУ.

"Уже завтра мы планируем начать "давление" на контрабандную среду, чтобы привлечь дополнительные средства в государственный бюджет. Государственный бюджет Украины у нас 991 млрд гривен. План поступлений от таможни - 343 млрд, а мы рассчитываем, что за счет прекращения контрабандных схем в бюджет поступит от 70 - 100 млрд гривен, то есть это примерно 4 млрд долларов. У нас сейчас идет борьба за заимствования 1,9 млрд долларов от МВФ", - отметил Аваков.

При этом, он подчеркнул, что позиция МВД будет очень жесткой, кого бы это не касалось.

"Это могут быть и мои однопартийцы, или это будут люди "из высоких кабинетов" Администрации Президента или Правительства, военные или люди из органов системы МВД, мы здесь станем на очень жесткую позицию, и я хочу, чтобы каждый это понимал. Украинский контрабандист раньше думал "начнут "кампанию", за месяц остынут, затем мы заработаем снова". Нет, на этот раз так не будет. Поэтому я говорю об этом публично. И предлагаю вернуться к этому в конце года, чтобы отдать государству эти 4 млрд долларов", - заявил Аваков.

Новые обещания