Анатолию Гриценко дали два года условно

20 Мар 2012 00:00

Суд Коммунарского района Запорожья во вторник вынес приговор экс-спикеру Верховной Рады Крыма Анатолию Гриценко, приговорив его к условному лишению свободы сроком на два года с испытательным сроком на два года. 

Гриценко был освобожден из-под стражи в зале суда, передает УНИАН.

Соответствующее решение было принято судом с учетом смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении Гриценко несовершеннолетнего ребенка, а также жены и матери, нуждающихся в лечении.

Кроме того, суд в ходе судебного заседания переквалифицировал один из эпизодов, по которым Гриценко предъявлялось обвинение (незаконное прекращение права собственности военным совхозом на земли на территории АРК Крым со ст. 365 на более легкую ст. 367 - халатность).
Представители прокуратуры, поддерживающие обвинения в отношении Гриценко, официальной информации о том, намерены ли они оспаривать данное решение, пока не предоставляют.

Гриценко обвинялся в противоправном прекращении военному совхозу 'Азовский' права пользования участком площадью 4,8 тыс. га, в превышении власти при выделении земель коммерческому предприятию и в нарушении порядка выплаты материальной помощи.

Новые обещания