Алексей Гриценко рассказал, как они с отцом помогали уехать «беркутовцам» во время Майдана

28 Июл 2016 22:56

Сын бывшего министра обороны Анатолия Гриценко Алексей заявил, что ни его движение, ни отец не имеют отношения к вывозу из Киева «черной сотни» спецподразделения милиции «Беркут» в двадцатых силах февраля 2014 года.

Один из руководителей «Автомайдана», сын бывшего министра обороны Анатолия Гриценко Алексей заявил, что ни его движение, ни отец не имеют отношения к вывозу из Киева «черной сотни» спецподразделения милиции «Беркут» в двадцатых силах февраля 2014 года. Об этом он сказал агентству Укринформ.

Комментируя заявление руководителя организации «Никто кроме нас» Александра Ковалева о том, что, кроме него, беркутовцев помогали вывозить из Киева автомайдановцы и народные депутаты, Алексей Гриценко сообщил, что участвовал только в вывозе сотрудников региональных подразделений «Беркута», охранявших Администрацию Президента и не принимавших участия в противостоянии с активистами Майдана.

«Ковалев, по той информации, что сейчас известна, помогал прятать оружие и бежать «черной сотне» «Беркута» – это одно дело. Я, отец и еще несколько депутатов занимались тем, что вывозили те подразделения «Беркута», которые просто стояли возле Администрации и хотели поехать домой. Мы помогали им, потому что они не принимали участия ни в каких беспорядках. Они стояли вооруженные, и их надо было вывезти, потому что их там могли похоронить, или они кого-то бы там убили», – сказал автомайдановец.

По словам Гриценко, все это делалось для того, чтобы «разрядить ситуацию на Майдане» и избежать еще большего количества жертв. Он подчеркнул, что никак нельзя равнять всех, поскольку у разных людей были разные мотивы и намерения.

«Есть много беркутовцев, которые работают сейчас в Министерстве внутренних дел и не прячутся. Но то, что касается исчезновения оружия, и лиц, помогавших тем, кто совершал расстрелы на Майдане, – с этим безусловно нужно разбираться», – подчеркнул Алексей Гриценко.

Новые обещания