Александр Турчинов обвинил Владимира Путина в воровстве

29 Июл 2015 17:06

Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

Секретарь  Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обвинил президента России Владимира Путина в попытке кражи  наследия Киевской Руси у Украины. Об этом Турчинов написал на своей странице в Facebook.

"Пассаж Путина о значении крещения Владимиром Киевской Руси для "русской нации и России в целом" является попыткой кражи чужого исторического наследия. Если говорить об исторических корнях, то вообще не понятно, какое отношение имеет один из улусов Золотой орды до Киевского княжества и князя Владимира.

После того как Владимир крестил Русь, еще два века никто не слышал о Москве или Московии, поэтому до Киева, Киевской Руси и Киевского князя они не имеют никакого отношения. Если рассматривать вопрос с точки зрения исторического влияния личности на формирование "единой российской нации и Российского государства", то логичнее было бы Москве не прислоняться к нашему Киевского князю Владимиру, который даже представить не мог, что на северных болотах что-то построят, а до хана Батыя, который дал Александру Невскому ярлык на княжение", - отметил Турчинова.

По мнению секретаря СНБО,  Кремль до сих пор используют традиции орды в отношениях с соседями, пишет Обозреватель

"Московское княжество смогло возникнуть только при условии поддержки татаро-монгольских завоевателей. По сути, Москва и поныне хранит это наследство - ордынскую формулу управления и общения с соседними странами. И попытки в последнее время решить свои проблемы, получив очередной ярлык на Востоке, в принципе соответствуют их ментальности, историческим и этническим корням", - делает вывод Турчинов.

Новые обещания