Александр Шепелев за решеткой ждет решения Венгерского суда

19 Сен 2013 00:00

Вопрос экстрадиции бывшего народного депутата Украины Александра Шепелева находится на рассмотрении в Венгерском суде Об этом сообщила заместитель генпрокурора Украины Лилия Фролова, пишет 'Интерфакс-Украина'.

'На сегодняшний день вопрос экстрадиции Шепелева в Украину рассматривается в суде', - сказала Фролова. При этом она проинформировала, что решение о предоставлении статуса беженца бывшему нардепутату еще не принято. Фролова также сообщила, что Генпрокуратура Украины направила документы, касающиеся выдачи Шепелева, а венгерская сторона подтвердила факт их получения.

'На сегодняшний день мы знаем достаточно достоверно, у нас есть соответствующие документы по этому вопросу, что он задержан правоохранительными органами Венгрии, находится на ее территории под стражей', - рассказала зампрокурора. Как сообщали 'Комментарии', экс-нардеп Шепелев был задержан в Будапеште в начале июля. Ранее он был объявлен в международный розыск по подозрению в покушении на убийство и хищении средств - в рамках расследования уголовного дела о покушении на жизнь бывшего акционера 'Родовид Банка' Сергея Дядечко, совершенного весной 2012 года. Будапештский суд постановил, что Шепелева должны выдворить в Украину до 14 августа.

При этом сообщалось, что компетентные органы Венгрии решают вопрос об экстрадиции Шепелева и его супруги, поскольку получить статус беженца они не могут, т.к. обвиняются в совершении тяжких преступлений. Однако позже заседание суда, который решит судьбу Шепелева, было отложено до сентября. Вчера защита Шепелева заявила, что намерена добиваться предоставления своему подзащитному статуса политического беженца.

Новые обещания