Александр Попов оказался самым провальным пиарпроектом Банковой

14 Июн 2012 00:00

Весь позитив о подготовке к Евро-2012 в столице был серьезно подпорчен заявлением инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Данное ведомство, работающее при министерстве жилищного хозяйства, раскритиковало сразу два объекта, которые недавно были с помпой открыты киевской властью. Во-первых, развязка на мосту Патона была признана опасной для эксплуатации. Во-вторых, ГАСК отказался вводить в эксплуатацию Андреевский спуск, который был открыт Поповым еще 4 июня, поскольку он, как оказалось, не был доделан до конца.

В КГГА попытались отмазывать своего патрона. Мол, на самом деле все разрешения на развязку у них есть. И согласились с 'инженерами' в том, что Андреевский спуск и вправду не дореконструирован, и поэтому лицензия ГАСК на данный объект у киевских властей отсутствует. Заявления архитекторов выглядели прямо как 'накат' на Попова.

Защищать главу КГГА принялся премьер-министр Николай Азаров, который начал на голубом глазу рассказывать о том, что единственным недостатком развязки 'имени Попова' является ее 'запутанность'. В связи с этой 'запутанностью', 'Комментарии' решили узнать мнение бывшего мэра столицы Александра Омельченко. Александр Александрович в этом вопросе оказался крайне категоричен: Попов не имел права отчитываться по открытию таких крупных объектов, не разобравшись с утверждением актов ГАСК. 'Подписи ставят все: пожарные, санстанция, но последним должен быть ГАСК. К слову, это не единственный подобный прокол (со стороны Александра Попова - ред.). Вспомним открытие скоростного трамвая. Он оказался и не скоростной, и к тому же шумный. На мосту Патона пробок стало больше, нежели было без новых развязок. Потом спешили с Андреевским. Мне сложно сказать, какими будут решения высших органов власти относительно Киева, но когда-то в советские времена, когда к этому относились строго, за отчет о введении объекта без утвержденного акта ГАСК не только снимали с работы, но исключали из партии и отдавали под суд', - сказал Омельченко.

По мнению экспертов, Попов стал заложником ситуации: с одной стороны, если бы он поменьше светился возле таких 'потемкинских' объектов, то и проблем в медиапространстве у него возникало бы гораздо меньше, но с другой - власть лепит из него мэра-хозяйственника, который бы выгодно выглядел на фоне остальных вероятных кандидатов в столичные головы. В этом контексте стоит отдельно поговорить о работе Попова в медиапространстве. 'Комментарии' подсчитали: за последние две недели Александр Попов участвовал в 12 публичных мероприятиях. Лишь одно из них (совещание относительно работы столичной промышленности и предпринимательства) имело отношение к реальным проблемам Киева. Во всех остальных случаях глава КГГА просто пиарился: на объектах Евро-2012, при посещении школ-интернатов, на концерте...

Поэтому с высокой долей вероятностью можно утверждать, что лоббируемый властью перенос киевских выборов на весну 2013 года связан как раз с тем, что в медиапространстве Александр Попов работает вхолостую. И до весны 2013 года можно попытаться решить - менять ли Александра Павловича на кого-то более успешного или пробовать что-то делать с самим Поповым. Первый вариант, считают эксперты, опрошенные 'Комментариями', пока выглядит мало вероятным - у власти просто некем Попова заменить. 'Все социсследования показывают, что Попов отстает от Виталия Кличко на 9-11 %. В тоже время о возможном поиске нового кандидата на пост мэра Киева от власти можно говорить лишь как о догадках. Могу только сказать, что вопрос назначения главы КГГА зависит от двух лиц - главы Администрации Президента и главы государства', - отметил экс-мэр столицы.

А вот 'бютовец' Андрей Павловский не исключает, что власти таки придется отступить от продвижения Александра Попова в хозяева столицы. 'Власть решила, что раз не дотягивает Попов, значит, выборы нужно отодвинуть', - выразил свое мнение депутат.

'Они сделали из Андреевского спуска 'потемкинскую деревню'. И это - прямой прокол Попова. Но вопрос в том, кто в Партии регионов вообще компетентен в урбанистике', - отметил эксперт корпорации стратегического консалтинга 'Гардарика' Константин Матвиенко. При этом он считает, что менять Попова 'регионалы' не станут. 'Они покажут, что он виноват. Однако заменить его некем. У них альтернативы Попову просто нет', - резюмировал Константин Матвиенко. Хотя, наверное, более точно было бы сказать, что пока никто альтернативу Попову искать не будет. Он является креатурой Сергея Левочкина и сейчас, накануне выборов, никто искать замену Попову не будет. Но уже в ноябре, когда парламентские выборы пройдут, а до выборов в столице останется полгода, надо будет что-то решать и с Поповым. Не исключено, что именно тогда и найдется ему замена. Правда, есть и другой вариант - в закон о столице будут внесены поправки, и должность мэра вообще упразднят. Правда, после этого Попова, судя по всему, тоже снимут - ну кому нужен такой руководитель?

Новые обещания