Александр Онищенко сбежал с допроса в НАБУ и задержать его не смогли

29 Янв 2016 16:42

Его допрашивали по делу "Укргазпостачання" об убытках в 500 млн грн.

Народный депутат Александр Онищенко (Кадыров) самовольно покинул допрос в Национальном антикоррупционном бюро по делу "Укргазпостачання". Как передает "ДС", об этом сообщил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook.

"Сегодня, бывший криминальный авторитет Кадыров-Онищенко, который является народным депутатом Украины, самовольно покинул допрос в НАБУ. Его допрашивали по делу "Укргазпостачання", где речь идет об убытках, нанесенных государству и подконтрольным ему структурам, которые достигают более 500 млн.грн", - заявил Шкиряк.

"Такое вызывающее поведение олигарха вызвано исключительно тем, что он чувствует для себя угрозу. Учитывая, что он имеет депутатскую неприкосновенность, правоохранители пока не могут его задержать", - добавил советник, высказав надежду, что в ближайшее время в ВР будет внесено представление Генеральной прокуратуры о снятии с Онищенко неприкосновенности.

Экс-министра Игоря Шевченко подозревают в злоупотреблении дипломатическим паспортом


"Сейчас, есть опасность, что Кадыров-Онищенко может сбежать заграницу. К сожалению, меры пресечения не в компетенции МВД", - посетовал Шкиряк.

При этом он напомнил, что Онищенко "во времена правления "межигорского" хряка, на пару с Саламатиными, Царевыми и прочей антиукраинской сволочью, бил руками-ногами и крушил головы народных депутатов от тогдашней оппозиции, в частности "Батькивщины". "Происходило это прямо в зале парламента", - напомнил советник главы МВД.

Как известно, в энергобизнес Онищенко пришел в 1990-м, после окончания Харьковского высшего военного училища тыла МВД. Торговал туркменским газом по бартерным схемам, поставляя в Туркменистан украинские товары (с этого начинали свой путь в газовом бизнесе Дмитрий Фирташ и Игорь Бакай). Основной бизнес Онищенко - газодобывающая компания "Пласт", которая владеет пятью лицензиями на разработку газовых месторождений в Украине. Ее Онищенко приобрел в 2012 году у Давида Жвании.
Состояние Онищенко оценивают в $27млн.


Новые обещания