Активисты узнали, кто спонсирует "Рух за реформы"

21 Авг 2015 17:06

Если руководители ОО далеки от финансовых потоков, то один из руководителей партии Сергей Думчев непосредственно связан с банковским делом.

В Едином реестре общественных формирований содержится информация о том, что зарегистрированную 8 мая 2015 года общественную организацию "Рух за реформи" возглавили безработный на тот момент адвокат Андрей Турий и футболист Сергей Равный, который выдвигался в январе этого года на довыборах в Киевсовет по 57-му округу. 

Наряду с этим организация проводит массовые мероприятия с призами, имеет 50-тысячный тираж печатной продукции и проводит масштабную кампанию с десятками палаток.

Об этом написали аналитики общественного движения "ЧЕСТНО" Антон Кривко и Павло Миронов в своей статье для "УП".

Вместе с тем имеется одноименная партия "Рух за реформи", руководителями которой являются Сергей Думчев, Александр Погиба и Павел Погиба. Партия создана еще в июле 2014 года.

"Если руководители ОО далеки от финансовых потоков, то один из руководителей партии Сергей Думчев непосредственно связан с банковским делом. Он - председатель наблюдательного совета банка "Премиум", на парламентских выборах 2014 баллотировался под 20 номером по списку "Сильной Украины" Сергея Тигипко", - отмечают авторы. Также, по данным LB,UA кроме банка "Премиум" Думчев якобы контролирует и банк "Классик", а эти два финансовых учреждения и вовсе во времена Януковича работали как "конверты". "СМИ также сообщали, что Думчев дружит с экс-прокурором Виталием Яремой и является его кумом. Ярема эту информацию не опроверг, но факт знакомства признал", - добавляют авторы. Официально банк "Премиум", где значится Думчев, принадлежит Ларисе Смирновой и Леониду Перваке, экс-председателю правления "Терра Банка". В свою очередь "Терра Банк" принадлежал донецкому бизнесмену Руслан Цыплаков - давний приятель покойного сына экс-президента Украины Виктора Януковича.

Все руководители "Премиума" ранее работали в "Терра Банка", сообщают "Наші гроші". Отмечается, что большинство из них ранее работали в "Златобанке", который считался подконтрольным донецкому бизнесмену Леониду Юрушеву. Одним из официальных владельцев этого финучреждения является Дмитрий Смирнов, возможно, человек Ларисы Смирновой, на которую записана доля банка "Премиум". Долей уставного фонда банка "Премиум" владел ОАО "НПП" Промышленный альянс ", который по удивительному стечению обстоятельств имеет ту же юридический адрес, что и один из акционеров "Классикбанк" - общество "Аристер" и конверсинвест", - говорится в публикации. Вместе с тем  Павел Погиба является одним из акционеров банка "Премиум", а в 2007 году был депутатом Киевсовета от "Нашей Украины". В это время его брат Александр Погиба попал в Соломенский райсовет.

На минувших выходных "Рух за реформи" организовал в Киеве детское мероприятие "Город нашей мечты", во время которого в рамках лотереи "волонтеры" "Руха за реформи" выпытывали персональные данные лиц, достигших 18 лет.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Леонид Юрушев, на которого работали подконтрольные Думчеву банкиры, вместе с премьер-министром Арсением Яценюком оказался замешанным в коррупционном скандале вокруг аэропорта "Борисполь".

Новые обещания