Ахметов может подсесть на кокс Абрамовича

6 Мар 2017 10:42

Группе "Метинвест" украинского олигарха Рината Ахметова с нехваткой собственного металлургического кокса могла бы помочь покупка коксохимического завода "ЕВРАЗ Южкокс", принадлежащего российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, сообщает Обозреватель.

Группе "Метинвест" украинского олигарха Рината Ахметова с нехваткой собственного металлургического кокса могла бы помочь покупка коксохимического завода "ЕВРАЗ Южкокс", принадлежащего российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, сообщает Обозреватель.

Однако начатая ещё осенью 2016 года сделка оказалась под угрозой срыва, пишет "Лайф".

Отмечается, что торговая блокада может помешать Роману Абрамовичу (контролирует 31,01% ЕВРАЗа, по состоянию на 3 марта — 120-е место в рейтинге миллиардеров Bloomberg с состоянием $10,7 млрд) продать Ринату Ахметову (контролирует 71,24 % "Метинвеста", 529-е место в рейтинге, состояние $3,48 млрд) коксохимический завод "ЕВРАЗ Южкокс" в городе Каменское (бывший Днепродзержинск) на Донбассе.

"Дело в том, что металлургические активы ЕВРАЗа в Украине обеспечены собственным коксом, и коксохимзавод в Каменском российскому миллиардеру не особо нужен", - пишет СМИ.

Как сообщается в годовой отчётности группы ЕВРАЗ, имеющейся в распоряжении российского издания, в октябре 2016 года компания заключила соглашение о продаже украинского коксохимического завода "ЕВРАЗ Южкокс".

"Оплата будет производиться несколькими частями в период до августа 2017 года", — отмечается в документе.

Контрагент по сделке в отчёте не раскрывается. Но там говорится, что завершение транзакции потребует выполнения нескольких условий, которые не зависят полностью от участников сделки. В связи с этим менеджмент ЕВРАЗа считает, что сделка не обязательно будет закрыта, поэтому "ЕВРАЗ Южкокс" по-прежнему отражается в отчётах как актив, выставленный на продажу.

"В настоящий момент "Южкокс" остаётся в периметре группы и под её управлением. Говорить о каких-либо транзакциях в отношении актива на сегодня преждевременно", — отметил в ответ на запрос директор по корпоративным отношениям "ЕВРАЗ Украина" Артём Матвиенко.

Эксперты считают, что активы ЕВРАЗа на Донбассе могли быть очень интересны металлургическому холдингу "Метинвест" Рината Ахметова.

"Собственного коксующегося угля на территории Украины, подконтрольной властям в Киеве, сейчас очень мало. Впрочем, проблема с внутренними поставками этого сырья в Днепропетровскую область существовала всегда. "Южкокс" потенциально может быть интересен группе "Метинвест" Рината Ахметова, учитывая, что Авдеевский коксохим, принадлежащий этому бизнесмену, находится на линии фронта и его постоянно обстреливают. Немного удивляет, что ЕВРАЗ выставил на продажу только коксохимический завод, а не комбинат (Днепровский металлургический завод имени Петровского — ДМЗ . — Ред.) тоже. Вероятно, если сделка состоится, то ЕВРАЗ будет переводить ДМЗ на собственный кокс из Сибири. Тогда "Южкокс" в Днепродзержинске ему действительно не нужен", — сказал руководитель аналитического блока отраслевого журнала "Металлоснабжение и сбыт" Виктор Тарнавский.

Из финансовой отчётности "Метинвеста" за первое полугодие 2016 года следует, что компания покрывает только 43% внутренних потребностей в коксующемся угле (в 2015 году эта доля составляла 50%). Объёмы производства на предприятиях за отчётный период выросли на 8% — до 4,187 млн т, выручка снизилась на 21% — до $2,8 млрд, производство концентрата коксующегося угля снизилось на 4% — до 1,58 млн т.

Как только потенциальный покупатель просигнализировал о желании приобрести "Южкокс", ЕВРАЗ начал готовить сделку. Впрочем, она может не состояться, полагают эксперты.

"После захвата заводов и шахт Ахметова на неподконтрольных Киеву территориях ему придётся сворачивать металлургический бизнес. Сейчас производство металла в Украине переходит в стадию плановой убыточности. Проблема с дорогим газом, теперь ещё дорогой кокс, поэтому металлургия уже не такая прибыльная, как раньше, и нет смысла покупать новые объекты", — сказал руководитель украинского аналитического Центра Александр Охрименко.

Украинская "дочка" крупнейшей сталелитейной компании мира "Арселор Миттал" (Индия) также испытывает недостаток в коксе. Но буквально на этой неделе АМКР отрапортовала о начале испытаний на новой коксовой батарее и окончании строительства до конца 2017 года ещё одного аналогичного объекта на собственном коксохимическом производстве. Стоимость этого инвестпроекта оценивается в $170 млн. Ожидаемый эффект — производство кокса в объёме 1 млн 60 тыс. т в год. Так что тратиться на коксохимический завод ЕВРАЗа, скорее всего, "Арселор Миттал Кривой Рог" не будет.

Продукцию завода "ЕВРАЗ Южкокс" также приобретают предприятия группы "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), в частности ДМКД ("Днепровский металлургический комбинат имени Дзержинского"). У ИСД есть собственное коксохимическое производство — "Алчевкокс" (в Алчевске на оккупированной территории Донбасса) мощностью около 3,6 млн т продукции в год — в модернизацию которого компания влила $350 млн в уже далёком 2004 году. Предприятие поставляет кокс на свой завод — вышеназванный ДМКД.

Правда, из-за начавшейся блокады грузовых железнодорожных перевозок в Донецкой и Луганской областях "Днепровский металлургический комбинат", который находится в Каменском Днепропетровской области, оказался фактически на грани остановки производства, поскольку он непосредственно зависит от поставок металлургического кокса из оккупированного Алчевска.

oligarh.org.ua

Новые обещания