Аграрная мафия Януковича. Как друг экс-президента доил зернотрейдеров

4 Ноя 2015 17:49

Экс-министр агрополитики Николай Присяжнюк стал фигурантом нового уголовного дела: его подозревают в многомиллионных поборах с зернотрейдеров.

Экс-министр агрополитики Николай Присяжнюк стал фигурантом нового уголовного дела: его подозревают в многомиллионных поборах с зернотрейдеров.

Поиск генномодифицированных организмов в зерновых, выращенных украинскими производителями, принес десятки миллионнов бывшему руководству Министерства аграрной политики. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 13 октября 2015 года, пишет Главком

Эти решением суд предоставил доступ к документам, которые помогут Главному следственному управлению Генпрокуратуры в расследовании преступной схемы, созданной в аграрном министерстве времен Виктора Януковича.

Как выяснило следствие Генпрокуратуры, с ноября 2013 года по март 2014 года руководство Госинспекции сельского хозяйства выдавало сертификаты качества зерна и продуктов его переработки только на основании лабораторных исследований одного частного предприятия из Хмельницкого – «Независимого центра лабораторных исследований «Эталон».

Стоит отметить, что по закону «О зерне и рынке зерна Украины» (в редакции 2013 года) зерно и продукты его переработки могли перемещаться по территории страны лишь при наличии соответствующего сертификата качества. В этом документе указывались показатели безопасности и качества зерна, наличия или отсутствия генетически модифицированных организмов.

Получение сертификата регламентировалось постановлением Кабмина от 23 июля 2009 года «Об утверждении порядка выдачи сертификата качества зерна и продуктов его переработки» (утратило силу 3 сентября 2014 года).

Разрешительные бумажки выдавались территориальными органами Госинспекции сельского хозяйства на каждое транспортное средство при перемещении зерна по территории Украины на основании протоколов лабораторных исследований.



На тот момент в Украине существовал широкий рынок подобных услуг – около 80 сертифицированных лабораторий страны могли проводить лабораторные работы для выдачи требуемых законом документов на зерно. Тем не менее, зернотрейдеры ехали за услугой лишь к одному из них – хмельницкому «Эталону».

Создать монополию малоизвестной фирме помогли служебные лица Госинспекции сельского хозяйства, говорится в материалах следствия. Чиновники выдавали сертификаты только на основании ее лабораторных исследований.


Согласно государственному реестру юридических лиц Украины, владельцем «Независимого центра лабораторных исследований «Эталон» является Игорь Делайчук (руководитель - Александр Кравцов).



При этом цена услуг «Независимого центра» была искусственно завышена в пять – десять раз по сравнению со среднерыночной стоимостью, выяснили следователи.

Астрономическая наценка достигалась за счет того, что стоимость оказанных «Эталоном» услуг определялась не прайс-листом лабораторных исследований, а объемом партии зерновых (9,6 гривен/тонна), от которой отбирался образец. При этом партия не могла быть меньше 500 тонн.

В случае отказа предпринимателей (экспедиторов зерновых) от услуг навязанных «лаборантов», областные инспекции сельского хозяйства угрожали перевозчикам затягивать процедуру выдачи сертификатов, что влекло убытки из-за простоя транспортных средств.

Следователи проанализировали: «Независимый центр лабораторных исследований «Эталон» не мог провести соответствующее количество лабораторных исследования, поскольку у предприятия отсутствовали на тот момент соответствующие производственные мощности.

Более того, «Эталон» не получал реактивы для проведения лабораторных исследований. Это стало известно благодаря информации Управления лицензирования, квот и разрешений Государственной службы Украины по контролю за наркотиками. Дело в том, что предприятия, которые якобы поставляли в «Эталону» реактивы, не имели нужных лицензий.

При этом в Генеральной прокуратуре подсчитали: с ноября 2013 года по март 2014 года (включительно) за услуги по лабораторным исследованиям, предоставленных перевозчикам зерновых «Эталон» заработал около 60 млн. гривен.

В дальнейшем, деньги были перечислены на фиктивные структуры: «Рокфор Маркет», «Велторг 2013», «Оптоком 2012», «Промтрейд ЛТД», «праздничные-торг», «Дивилон», «Реалтогр-плюс», Украинский компания «Модус» и ряда других. А многомиллионная сумма переведена в наличные и присвоена неустановленными лицами.

Согласно информации Службы безопасности Украины, коррупционную пирамиду на зерновых сертификатах построили экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк вместе с бывшим начальником Государственной инспекции сельского хозяйства Украины (в 2012 – 2014 гг. этот пост занимали Николай Вашешников и Владислав Гончаренко).

Причастные чиновники «разработали и внедрили схему противоправного получения доходов через ООО «НЦЛД «Эталон» путем предоставления фиктивных услуг по проведению лабораторных исследований зерновых на наличие в них генетически модифицированных организмов, - говорится в уголовном производстве. - С целью личного обогащения они давали устные распоряжения должностным лицам Госинспекции и ее территориальным подразделениям выдавать сертификат субъектам хозяйствования исключительно при предоставлении протоколов проведенных частным предприятием «НЦЛД« Эталон »лабораторных исследований».

В материалах дела приводится также иллюстрация того, как действовала преступная схема.

Владельцам компаний-зернотрейдеров напрямую звонил сотрудник Государственной инспекции сельского хозяйства (имя в судебных документах не раскрывается) и в телефонном разговоре принуждал к услугам хмельницкой лаборатории.

Например, директор компании «Грани», в качестве свидетеля сообщил суду, что Госинспекция в принудительном порядке заставляла его предприятие проводить исследования в «Эталоне». В ином случае грозили отказать в выдаче сертификата. Похожую историю рассказывал и директор компании «УКРФРИТ». По его словам, в ноября 2013 года ему позвонил неизвестный человек, сообщивший о необходимости явиться в Госинспекцию сельского хозяйства для беседы. Собеседеник оказался чиновником инспекции, который в ходе встречи сообщил, что зерно попадет к покупателям только через лабораторию «Эталона».

С аналогичной проблемой столкнулся еще один топ-менеджер, приглашенный на суд. Директор ЗАО «Рамбурс» выслушав схожий шантаж в январе 2014 года.

Стоит отметить, что заявленная сумма в 60 млн гривен, которая прошла через счета «Эталона», может оказаться лишь вершиной айсберга.

Ранее руководитель группы экспертов Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа (сейчас занимает пост замминистра агрополитики) в интервью журналистамрассказывал, что платежи, касающиеся получения сертификатов качества, как правило, состояли из двух компонентов. Первый – небольшой официальный платеж, а второй – за ускорение процедуры.

«По нашим оценкам, зерновой рынок в целом терял примерно миллиард гривен ежегодно на том, что надо было получать эти сертификаты качества», - заявлял эксперт.

Как сообщали СМИ, экс-министр аграрной политики Николай Присяжнюк, также подозревается в завладении деньгами Аграрного фонда в размере полмиллиарда гривен. Во время обыска в его доме было найдено 286 тыс. долларов и более 659 тыс. гривен. По месту жительства его зятя – Вадима Симонова – было найдено еще больше: 1,7 млн долларов, 9 тыс. евро и 1,25 млн. гривен.




Николай Присяжнюк был назначен министром агрополитики в 2010 году, после избрания Виктора Януковича главой государства. С экс-президентом у него тесные отношения с середины 80-х. Они познакомились в Енакиево, гд Присяжнюк работал главным технологом капстроительства ПО «Орджоникидзеуголь», а Янукович – директором автобазы ПО «Орджоникидзеуголь».



Обыски проводились весной 2014 года, а зимой 2015-го, по информации народного депутата Дмитрия Добродомова, Печерский райсуд Киева вернул сестре и зятю Присяжнюка почти два миллиона долларов, которые были конфискованы у них дома в рамках расследования. Об этом сообщалось в ответе ГПУ на запрос депутата.

Новые обещания