Адвокаты Нели Штепы хотят, чтобы ее дело рассматривал суд присяжных

5 Ноя 2014 00:00

Сегодня в Харькове пройдет подготовительное судебное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, которую обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической группы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Подготовительное судебное заседание по делу Штепы назначено на 12:30 в Червонозаводском районном суде Харькова.

В свою очередь адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко в комментарии УНИАН сказал, что защита бывшего мэра на заседании заявит ходатайство о переносе рассмотрения дела по подсудности в Славянский горрайонный суд, т.е. по месту совершения правонарушения.

Адвокат также добавил, что защита будет подавать ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. По его мнению, это даст возможность более объективно рассмотреть дело по существу.

Напомним, Штепу задержали в июле этого года. 8 октября ей объявлено окончательное подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации).

Экс-глава города обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций.

31 октября, прокуратура передала в суд обвинительный акт по делу Штепы.

Новые обещания