С 12.04.2019 - экс-глава обладминистрации Одесской области
Степанов родился 18 августа 1975 года в Сковородино Амурской области. В 1998 году окончил Донецкий государственный медуниверситет им. Горького, в 2004-м – Киевский национальный экономический университет по специальности "Международная экономика". Свободно владеет английским.
С 1999 по 2001 годон занимал должность заместителя генерального директора ГК "Торговый дом "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины".
В 2003-2004 годах трудился в Государственной налоговой администрации Украины.
При Викторе Ющенко Степанов был первым вице-губернатором Одесской области. В 2011 году возглавил ГП "Полиграфкомбинат Украина", где и работал до последнего времени. В 2015-м на церемонии "Человек года – 2015" победил в номинации "Менеджер года".
Сам Степанов говорит, что в 2011 году, когда он возглавил "Полиграфкомбинат Украина", предприятие закончило с прибылью 3 миллиона гривен. Прошлый 2015-й год компания закончила с прибылью 172 миллиона гривен. По итогам 2016-го года Степанов ждет прибыли в 300 миллионов гривен.
Связи
Степанов имеет совместный бизнес с Леонидом Юрушевым, который спонсировал избирательные кампании Арсения Яценюка. Согласно Реестру юридических и физических лиц, Максим Степанов имеет долю в размере 61% в ООО "Республиканский правовой союз". Другим основателем компании является Леонид Юрушев, который имеет 30%.
Степанов – кум близкого соратника Игоря Коломойского – Игоря Палицы, который до Саакашвили возглавлял Одесскую область.
Конкурс
Вместе со Степановым документы на конкурс в главы Одесской ОГА подавали еще 30 претендентов. Три этапа конкурса прошли 20 декабря.
Как сообщили в конкурсной комиссии, Степанов набрал 14,48 балла из 20 возможных: 2 балла (максимально возможное число) за конкурс на знание законов, 5,18 за решение ситуационных задач и 7,3 балла на собеседовании. Второе место занял мэр Балты Сергей Мазур с 8,84 баллами.
Скандал при представлении
Порошенко грубо оборвал в Одессе одного из руководителей местных органов власти во время представления Степанова.
Говоря об увеличении бюджета органов местной власти, Порошенко внезапно прервался: "Опустите руку. Вам плохо?".
Из зала пытались что-то ответить президенту, но Порошенко заявил: "Вы, когда потом будете президентом – я Вас приглашу и Вы выступите вместо меня".
"Извините, я Вам пока что слова не давал. Вы назначены указом президента – прошу сесть. Если Вы хотите доложить президенту какую-то информацию, я Вам предоставлю эту возможность, садитесь", – сказал президент.
После встречи он позвал к себе главу администрации, который поднимал руку.
Позже бывший руководитель Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что человек, которого оборвал Порошенко – это представитель его команды Тарас Бойко.
Критика Саакашвили
Во время представления Степанова президент критиковал его предшественника Михаила Саакашвили.
В частности, Порошенко упрекнул Саакашвили за проблемы со строительством дорог, пиар и скандал вокруг Центра предоставления административных услуг.
Президент отметил, что на дорожное строительство в Украине в 2016 году было предусмотрено 12 миллиардов гривен, а в 2017 году предусмотрено 30 миллиардов.
По его словам, в прошлом году Одесская область была второй в стране по бюджету на строительство дорог – ей запланировали из всех источников финансирования 1 миллиард 20 миллионов гривен на это, но "освоено чуть больше 900 миллионов", а "300 миллионов" – 30% средств, выделенных государством – Одесская область не использовала, "только разговорами занимались".
При этом по стоимости километра Одесса входит в четверку областей, где строительство дорог самое дорогое, сказал глава государства со ссылкой на данные международной неправительственной организации.
"Я думаю, что должны быть проведены качественные тендеры, своевременные проекты – и дорога на Родину президента должна быть достроена", – заявил Порошенко.
Он напомнил, что с Одессы начался эксперимент, когда средства от перевыполнения бюджета на таможне направляются на строительство дорог, который позже распространили на Львовскую и Ивано-Франковскую области.
"В этом году по моей инициативе мы распространили эту практику для всех областей Украины", – сказал президент и добавил, что 20 лет дороги не строились – теперь люди должны увидеть изменения.
При этом Порошенко возмутился, что таможня Одесской области – в отличие от Львовской и Ивано-Франковской – не показывала перевыполнения, а был лишь пиар:
Президент сказал, что Одесская область за последние 3 месяца, после смены руководства области, получила 330 миллионов гривен на дорожное строительство
"Этот темп должен быть сохранен в 2017 году. И дорога должна быть профинансирована и достроена – и не только до Рени, но и до Вилково, до Белгорода и в других районных центрах", – сказал Порошенко.
Он также упрекнул Саакашвили за заявления о препятствиях в работе одесского Центра предоставления административных услуг:
"Слушайте, никто в стране не слышал каких-либо сложностей с запуском Центра предоставления административных услуг. Нигде! Спокойно, по каждому областному центру. Здесь сидят губернаторы – президент хоть одним из центров занимался? Это даже не уровень губернатора, это уровень городского главы или главы райадминистрации. И спокойно, в комфортных условиях работают – это новое лицо власти, только не в Одессе".
Ответ Саакашвили
Саакашвили в ответ обвинил Порошенко во лжи. "Он говорит о деньгах, которые в его карман поступали", – заявил политик.
“Власть барыг, которая перешла на банальную торговлю должностями якобы через «конкурсы», представила очередного барыгу на должность главы областной администрации”, - отметил Саакашвили.
пообещал разораться с одесскими радикалами
|
оценка специалистов:
![]() |
неправда |
пообещал, что никому не позволит наживаться на больных
|
оценка специалистов:
![]() |
неправда |
Я буду снова баллотироваться в мэры!
оценка специалистов:
Уже в марте-апреле военнослужащие получат новые суммы выплат
оценка специалистов:
снова пообещал вернуть контроль на Крымом
оценка специалистов: