Дмитрий Чернявский поделился своим мнением касательно политики Трампа и сокращении помощи Украине

5 Июн 2012 00:00

Дмитрий Чернявский – успешный и профессиональный бизнес-консультант. Его авторитетное мнение интересует не менее авторитетные издания, причем речь идет об очень важных вопросах, в числе которых и те, что имеют общемировую значимость.

Дмитрий Чернявский – успешный и профессиональный бизнес-консультант. Его авторитетное мнение интересует не менее авторитетные издания, причем речь идет об очень важных вопросах, в числе которых и те, что имеют общемировую значимость. Нам удалось узнать Дмитрия, как он относится к свежим новостям относительно политики Трампа и того факта, что на 2018 год в бюджете США существенно сократилась сумма помощи Украине.

- Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо, что смогли уделить время для интервью. Скажите, пожалуйста, что вам известно о сокращении помощи со стороны США?

- Добрый день! Ситуация такова, что США оказывает Украине посильную финансовую поддержку на протяжении многих лет и до этого года суммы только росли. Тем не менее, на 2018 год бюджет существенно уменьшится. Так, например, вместо 570 миллионов долларов, которые мы должны были получить в новом году (по плану США), в грядущем году нам будет доступна сумма в размере 177 миллионов (всего 30% от того, что было запланировано ранее).

- То есть теперь мы можем рассчитывать только на треть? В связи с чем такой резкий поворот?

- Да, так и есть. Насколько нам сейчас известно, советники Дональда Трампа в новом бюджете урезали практически все расходы и эти средства решили направить на внутреннюю безопасность и оборону США. Больше всего средств выделили министерству Национальной безопасности, Министерству обороны и Министерству по делам ветеранов. Также выделили средства на закупку новейшей техники в Пентагон, на борьбу с нелегальной миграцией (поскольку для США сейчас этот вопрос стоит очень остро). В общем, США, как и любая другая высокоразвитая страна, преследует свои интересы.

- Насколько мне известно, Дмитрий, такой проект президента спровоцировал серьезный резонанс в СМИ.

- В принципе, это ведь не удивительно, ведь подобное решение затрагивает интересы ряда государств, которые до этого момента активно пользовались поддержкой Соединенных Штатов. Украина, в общем-то, не стала исключением, ведь мы входили в самую первую десятку получателей денежных средств. Ведь речь идет не только о сокращении самой помощи как таковой, но и об уменьшении финансирования ряда правительственных структур и общественных организаций, которые поддерживаются USAID (Агентство США по Международному развитию, – прим. автора).

- А что это за организация такая?

- Деятельность USAID координируется непосредственно Государственным департаментом США и их помощь направлена на поддержание таких значимых направлений как экономические инициативы, развитие демократии и медицины, верховенство права… Все это международная невоенная помощь и она, в условиях текущей современности, чрезвычайно важна.

- Дмитрий, скажите, это – все «сюрпризы», которых стоит ждать?

- Поймите правильно: США – это отдельная страна, которая ведет свою политику в ключе личным интересов. Так, например, Дональд Трамп легко может сократить финансирование ряда структур ООН, а также ЮНИСЕФ, ПРООН. Таких организаций в Украине, которые сегодня живут именно за счет поступлений из США – немало. О чем говорить, если даже тема экологии для нынешнего президента США далека, и он немного отошел от идеи борьбы с глобальным потеплением и там тоже произошло серьезное урезание бюджета.

- Подождите, но если мы говорим о снижении уровня финансирования от USAID, то и грантовых поступлений, соответственно, станет меньше?

- В какой-то мере да, некоторые проекты почувствуют ущерб. Но, в то же время, США не отказывается от поддержки Украине и такие программы как противодействие эпидемии ВИЧ/СПИД, а также такой болезни как туберкулез – эти программы неприкосновенны и будут сохраняться.

- А правда, что Дональд Трамп попросту не видит смысла в финансировании Украины, ведь до сих пор от своих вкладов США результатов так и не увидела?

- Я бы не стал так резко выражаться. «Результат» – понятие очень образное, но все средства, которые выделяются нашей стране на те или иные цели используются по назначению. Разумеется, что их вклады в развитие нашей страны (причем речь идет о многих аспектах), очень ценны для нас, но сейчас, благодаря тому уровню, на котором мы находимся, вопреки политической ситуации, в этих средствах мы нуждаемся не так остро.

- Вы хотите сказать, что нам не нужны деньги?

-  Деньги нужны всегда. Украине есть куда расти и к чему стремиться. Сокращение помощи от США вполне обосновано и эти практически 70%, которые мы не получим, основывались, прежде всего, на учете кредитных гарантий. В 2018 году эксперты прогнозируют существенный рост отечественной экономики, и мы действительно можем обойтись без той суммы средств, которую могут пустить в другое русло. То есть если еще в 2016 году нам предоставлялась кредитная гарантия в размере одного миллиарда долларов, то в грядущем 2018 году в этом попросту нет необходимости.

- И этих средств, по-вашему, все-таки будет достаточно?

- Вполне! Если учитывать все вышесказанное, то уменьшение помощи от США вообще никак не отобразится на развитии нашей экономики. Базовые программы, которые действовали в Украине при поддержке Соединенных Штатов будут продлены, вероятно, даже будут реализовываться какие-то новые, но об этом пока рано говорить. В любом случае, надо отдать должное: мы получаем половину из всего того бюджета, что Америка выделила на страны Европы и Евразии.

- Дмитрий, а насколько реальны, по-вашему, вот эти все прогнозы об успешном развитии экономики в Украине на 2018 году?

- Более чем! Украина действительно переходит на новый уровень развития. Недавно было подписано соглашение с Израилем, и наши строители смогут поехать туда работать за хорошие деньги, отдельно стоит сказать и о безвизовом режиме, который тоже открывает массу возможностей для украинских бизнесменов. Все идет к тому, что нам есть чем гордиться. Остается только надеяться, что через сколько-то десятилетий мы тоже сможем выделять из собственного бюджета миллионы на поддержку стран, которые нуждаются в помощи.

Дмитрий Чернявский – уверенный в себе эксперт, который досконально владеет текущей ситуацией в нашей стране и далеко за ее пределами. Он абсолютно спокойно отвечает на все вопросы, у него есть собственное мнение и он понимает, что влечет за собой то или иное действие со стороны окружающих нас стран. И, как оказалось, нет какого ужаса (который активно нагнетается средствами массовой информации) в том, что мы не получим 70% от предполагаемой помощи США. Украина справится!

Новые обещания