Все материалы по делу Сергея Пашинского передано в ГПУ

13 Июн 2015 11:08

Валентин Наливайченко заявил, что все материалы по делу народного депутата Сергея Пашинского передано в Генеральную прокуратуру.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что все материалы по делу народного депутата Сергея Пашинского передано в Генеральную прокуратуру.

Об этом он сказал 12 июня в эфире телеканала 112 Украина, пишет theinsider.ua

"Подтверждаю то, что все материалы, собранные в рамках уголовного производства, переданы лично генпрокурору. Виктор Шокин в тот же день возбудил уголовное производство, где материалы собраны и СБУ, и вами (Добродомовым), которые вы передавали. Все, что касается соглашений и упомянутых вами, и не упомянутых, эти материалы там тоже находятся", - отметил глава Службы.

"Уже составлен план неотложных следственных действий, вызываемых все должностные лица, но это не все, в том числе я докладывал, это дело президента Украины, он взял его под личный контроль, то есть возврата не будет, это точно", - заверил Наливайченко.

Самое главное теперь, по его словам, отстранить на время расследования всех высших должностных лиц, которые "могли иметь отношение к расследованию, в прикрытии, в не выяснения или бездействия и дать возможность беспристрастно, остро на время расследования выяснить объективную сторону дела".

"Передать правильно в суд с подозрениями, только сразу задержать, чтобы не ушли от ответственных лиц и прозрачно, на открытом судебном заседании, чтобы не только фамилии называть, но и объявить приговоры", - отметил глава СБУ.

Ранее сообщалось, что народный депутат Дмитрий Добродомов передал в прокуратуру доказательства причастности Пашинского к коррупции. Во время передачи документов Добродомова нардеп Сергей Соболев заявил: "Все понимают, что нефть, которую должны были передать армии, почему-то продали как желтую жидкость непонятного происхождения. И за этим прямо стоит народный депутат, который теперь представляется как защитник страны, а его собратья Тищенко, прямо работают на его фирму, и это дело закрывается", - заявил он.

"Его фамилия Пашинский", - резюмировал Добродомов.

Новые обещания