Вадим Новинский получил гражданство Украины

1 Июн 2012 00:00

Председатель наблюдательного совета 'Смарт-Холдинга' Вадим Новинский получил гражданство Украины. Соответствующий указ 29 мая издал президент Виктор Янукович.

'Согласно пункту 26 статьи 106 Конституции Украины и статьи 9 закона Украины 'О гражданстве Украины' постановляю: принять в гражданство Украины Новинского Вадима Владиславовича, 1963 года рождения, уроженца Российской Федерации, который проживает в городе Киеве', - сказано в нем. По данным пресс-службы 'Смарт-Холдинга', факт получения гражданства Украины имеет большое значение для Новинского и самого холдинга, так как именно в Украине сосредоточены его стратегические интересы. Напомним, Вадим Новинский родился в 1963 году в Новгородской области России.

В последнем рейтинге самых богатых россиян по версии журнала Forbes он занял 48-е место с $1,9 млрд. В Украине с таким состоянием он бы занял пятое место. Новинский владеет крупным пакетом акций (23,75%) в групее 'Метинвест', контролирует Херсонский и Черноморский судостроительный завод в Николаеве, компаию 'Верес', строительную компанию 'Юджин', банк 'Юнекс', завод 'Днепропресс', сеть супермаркетов 'Амстор'.

Новые обещания