В доме Татьяны Чорновол активистам показали старенькие 'Нивы'

30 Мар 2014 00:00

Объединение 'Без парканів' в субботнее утро наведалось в гости к главе Антикоррупционного бюро Татьяне Чорновол. Активистка Майдана, а, по совместительству, одна из самых скандальных журналисток страны, живет в п. Гора (Бориспольский р-н), что в 24 км от Киева. Здесь дорогу к дому одиозной Чорновол знает почти каждый: 'Сразу после заезда в село поворачивайте налево, и будете на месте', - говорят в одном из здешних магазинов.

Перед 2-этажным кирпичным домом стоит старенькая бежевая 'Нива'. Под поржавевшими воротами - на солнце греется толстенный рыжий кот.

'Я - отец Тани. А вы кто? Что вам нужно?' - обращается к активистам пожилой мужчина с завидными усами. 'Мы из организации 'Без парканів', хотим лично поговорить с главой Антикоррупционного бюро Татьяной Черновил', - отвечает представитель объединения Сергей Капустян. Тут же к собравшимся выходит супруг Чорновол Николай Березовой.

В доме Чорновол активистам показали старенькие "Нивы". Фото 1

Фото: 'Вести'

'Ребята, простите. Приходите завтра, тогда мы вам все покажем, а сейчас - нет, никак. Мы опаздываем на съезд партии 'Батькивщина', - говорит он. Но активисты продолжают стоять на своем: они приехали в гости к человеку, который занимает государственный пост, который ранее сам требовал открытости публичных лиц, так что пусть Чорновол сама выйдет, и объяснит, почему не можетне хочет говорить. 'У нас ведь новая страна строится, не так ли? Пусть Татьяна выйдет буквально на пару минут, лично пообщается с нами', - отвечает супругу журналистки Капустян.

В доме Чорновол активистам показали старенькие "Нивы". Фото 2

Фото: 'Вести'

'Я контуженная!'

Еще минута, и перед домом появляется сама Чорновол. Журналистка, некогда залезшая едва ли не во все открытые и закрытые дома политиков, инициативе 'Без парканів' явно не рада: 'Вы знаете ситуацию в моей семье, знаете, что я находилась за чертой бедности. У меня тут нет никакого богатства, никаких 'Мерседесов'. Зачем тогда приходить? Из-за насыщенного графика, целой кучи работы у меня нет времени убирать дома, вести хозяйство и уделять достаточно внимания детям. Так, вы сейчас зайдете в мой дом, покажите на всю страну, какая я плохая мать' - выпаливает на взрыве Чорновол.

В доме Чорновол активистам показали старенькие "Нивы". Фото 3

Фото: 'Вести'

'Без парканів' пытаются пообщаться с главой Антикоррупционного бюро хотя бы на улице, активисты объясняют: у них нет цели уличить ее в чем-то. Но журналистку уже не остановить: хоть и зовет 'Без парканів' в дом, но говорить без надрыва - не желает.

Во дворе, за поржавевшими воротами, стоит еще одна, уже черная, 'Нива'. Двери машины частично съела коррозия. На пороге дома - небольшая веранда с кофейным столиком и плетенной мебелью. Здесь же на штыре висит флаг Украины. 'Эту веранду я сам сковал', - хвастается муж Татьяны Николай. Чорновол, тем временем, - нехотя принимает гостей на первом этаже дома: 'Я контуженная! После нападения я тоже еще не долечилась', - не слушая вопросы активистов, кричит Чорновил.

В доме Чорновол активистам показали старенькие "Нивы". Фото 4

Фото: 'Вести'

В доме Чорновол активистам показали старенькие "Нивы". Фото 5

Фото: 'Вести'

Пока Татьяна общается с 'Без парканів', ее супруг - проводит беглую экскурсию. Оказывается, дом не принадлежит Чорновол - коттедж около 10 лет назад отстроили ее родители, сюда же с семьей часто приезжает брат Татьяны. В доме журналистки, надо признать, нет места для роскоши: техника и мебель времен 90-х, красный бабушкин ковер на полу, всюду - детские игрушки и зеленые растения. На втором этаже - спальни. Здесь есть детская комната и кабинет. 'Ну, смотрите, что у нас тут. Простите, что неубрано. Кто ж знал, что вы приедете. Деты, гармыдер всегда', - сокрушается Березовой. Муж журналистки также показывает особую гордость дома: витражные рисунки на стеклянных ставках в дверях. Говорит, что 'их своими руками разрисовала Танюшка'.

Кроме взрослых хозяев, Чорновол с мужем и двумя детьми, в этом же доме живет несколько котов и собак. Есть также отдельное 'детское животное' - морская свинка по кличке Лизка.

Машина, из которой вытаскивали и били Чорновил, стоит в гараже

Пока часть активистов осматривает дом с супругом Чорновол Николаем Березовым, лидер организации Сергей Капустян вместе с единомышленниками - продолжает пообщаться с самой Татьяной. Но контакта, как такового, не происходит: то она кричит, что это провокация, и теперь СМИ представят ее в нелестном свете, то вовсе заявляет - в дом к ней не надо было ходить, на должность ее, фактически, не назначили, а, значит, и смотреть здесь нечего. 'Наша цель - это не уличить в чем-то. Мы хотим, чтобы те, кто занимает государственные должности, были открытыми, чтобы в случае чего - к ним можно было напрямую обратиться. Чтобы политики и приближенные к власти люди могли объяснить честно и открыто свои заработки. Та же Татьяна Чорновол, как журналист, должна, на мой взгляд, подобные начинания поддерживать. Если бы она не хотела, то могла бы и не звать в дом - мы бы пришли в другой раз...но она же позвала, и стала кричать...' - делиться активист Сергей Капустян.

Беседа и быстрая экскурсия подходят к концу, Николай Березовой продолжает подгонять супругу, мол, опаздываем на съезд партии. Последнее, что Березовой показывает активистам, - третья машина их семьи. Та самая 'Шевроле', из которой в ночь на 25 декабря 2013 года Чорновил вытащили, а затем избили на Бориспольской трассе, - уже несколько месяцев пылится в гараже. Небольшое авто теперь напоминает груду металла: побитые бока, стекла, отпавший бампер...

В доме Чорновол активистам показали старенькие "Нивы". Фото 6

Фото: 'Вести'

Несмотря на то, что активисты уже покидают территорию дома, извиняются за беспокойство и в сотый раз объясняют, что о своих визитах не предупреждали ни Яценюка, ни Тимошенко, Чорновол и не думает затихать. Выйдя на улицу, и увидев машины представителей 'Без парканів', журналистка выпаливает: 'Я была первой в списке тех, кого хотела зачистить охрана Януковича, но на такие машины, как у вас, не заработала'. После этой фразы Татьяна, ее супруг и младший сын уезжают на черной 'Ниве'.

'Таня - хорошая девочка, у ее родителей могу и сто гривен одолжить'

После двоякого общения с главой Антикоррупционного бюро, активисты 'Без парканів' - решают поговорить с соседями Чорновол. Житель п. Гора Сергей отгорожен от дома журналистки забором. Говори, что 'Таня - хорошая девочка', что дружит с ее родителями, и может запросто 'одолжить у них сто гривен до зарплаты'.

В доме Чорновол активистам показали старенькие "Нивы". Фото 7

Фото: 'Вести'

Хорошего мнения о Чорновол и соседи напротив. Односельчанка Ольга уверяет: семья журналистки - пример для многих: дом построили своими руками, очень трудолюбивые и порядочные люди. 'Они же сами из Киева. Вот, вспоминала историю, как Таня приехала давно еще к родителям домой, и случайно разминулась с ними. Так она плакала тогда! Я предложила ей остаться у нас, мол, родители утром приедут, и заберут. А она отказалась, попросила папе позвонить, а отец за ней тут же и приехал - Танечка для него - все', - подытожила Ольга.

В доме Чорновол активистам показали старенькие "Нивы". Фото 8

Фото: 'Вести'

Напомним, организация 'Без парканів' - неполитическое общественное объединение, главной целью которого является налаживание прозрачного контакта с политиками, чиновниками и людьми, приближенными к украинской власти. Члены объединения по собственной инициативе приходят в гости к публичным людям, общаются с ними, а также на фото- и видеосъемку фиксируют, как реакцию на свое появление, так и реальный достаток тех, к кому пришли. До главы Антикоррупционного бюро Татьяны Чорновол, 'Без парканів' были у экс-премьера Юлии Тимошенко.

Новые обещания