Украина выплатила РФ 1 млн фунтов судебных издержек за спор вокруг "долга Януковича"

21 Сен 2017 12:59

Украина выплатила России часть судебных расходов за спор по поводу "долга Януковича". Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на пресс-службу Минфина России.

"Минфин РФ информирует, что компания The Law Debenture Corporation PLC, представляющая в качестве доверителя интересы России как единого владельца облигаций Украины номиналом 3 млрд долларов, подтвердила поступления от Украины платежа в сумме 1,16 млн фунтов стерлингов", - говорится в сообщении.

"Таким образом, Украина выполнила постановление Высокого суда Лондона о компенсации Украине части судебных расходов, понесенных российской стороной", - сообщили в пресс-службе.

29 марта Высокий суд Лондона принял ускоренное рассмотрение иска России к Украине по евробондам на $3 млрд. При этом судья отверг все аргументы украинской стороны по этому делу. Более того, суд снял с российской стороны все обвинения в политического давления на Украину.

Голосеевский районный суд Киева наложил арест на кредит России в $3 млрд и начисленные проценты, предоставленный Януковичу в конце его правления.

В России отмечали, что Украина должна вернуть эти средства.

23 июня 2017 министерство финансов Украины подало апелляцию на решение Высокого суда Лондона по спору с Россией по долга в 3 млрд долл., которые одолжило правительство экс-президента Виктора Януковича.

Новые обещания