Томенко хочет оградиться от участия в выборах психически неуравновешенных

23 Июл 2009 00:00

Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко настаивает на необходимости увеличения суммы денежного залога для кандидатов в Президенты, которая по действующему законодательству составляет 500 тыс. гривен.

Об этом Українським Новинам сообщила его пресс-служба. По мнению вице-спикера, если размер залога будет увеличен хотя бы в несколько раз, это обезопасит от участия в выборах психически неуравновешенных и технических кандидатов. 'Сумма должна быть такой, чтобы у политически сумасшедших и неадекватных людей не было возможности быть причастными к президентской кампании', - сказал он. Томенко считает, что его предложение довольно реалистично и корректно. 'Хотя бы 10 кандидатов будут способны обеспечить состав избирательных комиссий, а если залог не будет увеличен, тогда те 30-40 претендентов, которые обязательно зарегистрируются в таком случае, не смогут этого сделать, что повлечет проблемы в проведении избирательной кампании', - объяснил он.

Томенко считает, что его предложение довольно реалистично и корректно. 'Хотя бы 10 кандидатов будут способны обеспечить состав избирательных комиссий, а если залог не будет увеличен, тогда те 30-40 претендентов, которые обязательно зарегистрируются в таком случае, не смогут этого сделать, что повлечет проблемы в проведении избирательной кампании', - объяснил он.

Новые обещания