Томенко: Если власть не изменит свое хамское отношение к обществу, то Майдан соберется сам по себе

26 Янв 2011 00:00

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко считает, что оппозиция в условиях, которые сложились в государстве, должна действовать слаженно.

'Самое важное - совместные действия. Я убежден, что при таких синхронных действиях можно достичь успеха. Вот пример с Десятинной церковью: я получаю сотни ответов от КГГА, правительства, там не будут строить церковь, несмотря на заявления представителей одной из конфессий', - отметил политик. Об этом пишет Gazeta.ua. Томенко считает абсурдной ситуацию вокруг давления со стороны властей на писательницу Марию Матиос и убежден, что не политикам вычитывать тексты писателей. Также Томенко прокомментировал предложение Арсения Яценюка оказать юридическую поддержку Юлии Тимошенко. 'Я сторонник конкретных действий, а не заявлений для прессы. Первый принцип - работа в парламенте. Синхронизация по партийным спискам накануне выборов в парламент и перед президентской кампанией, попытка договориться о совместных действиях и, возможно, единого кандидата', - подчеркнул вице-спикер.

В тоже время Томенко негативно относится к организации политическими силами спланированных массовых акций. 'Майдан у нас был один. Тогда люди сами вышли на улицу. Когда-то украинский народ не выдержит. Кто-то захочет телевизор разбить, а кто-то и на улицу выйти. Если власть не пойдет к народу, то народ пойдет к власти. Если власть действительно ничего не изменит в своем пренебрежительном, а иногда и хамском, отношении к обществу, то майдан соберется сам. Сегодня общество еще не созрело, когда оно созреет, тогда, думаю, власти будет нелегко', - добавил Томенко.

Новые обещания