Татьяна Чорновол написала заявление об увольнении из Кабмина

18 Авг 2014 00:00

Уполномоченный правительства Украины по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол решила написать заявление об отставке. Об этом она написала в своем блоге.

'Завтра напишу заявление. Кто будет смеяться - правительство и так доживает последние месяцы перед выборами. Я согласна: увольняться надо было раньше. Но так хотелось доделать начатые дела. Так хотелось сделать конкретные полезные вещи для Украины. А теперь пришло четкое осознание - мое там пребывание было бесполезно', - написала Чорновол.

По ее мнению, в Украине нет 'политической воли на бескомпромиссную, широкомасштабную войну с коррупцией'.

'Даже если это касается гвардии Януковича. Не люстрировать их надо, а сажать, их активы возвращать государству. И не только тех, кто официально были у власти, а в первую очередь тогдашних 'смотрящих', которые даже под закон о люстрации, что в ВР не подпадают. Но генпрокуратура давно никого не арестовывает, а наоборот затормаживает дела', - считает Чорновол.

Она отметила, что приняла решение об увольнении во время последнего пребывания в батальоне 'Азов'.

'В минувшую среду я хоронила своего мужа, а в Кабмине в это время проходило заседание правительства. И даже в такой день там не прошли инициативы, над которыми я билась месяцами. Ни законопроект о создании силового антикоррупционного органа, ни постановление об уничтожении коррупционной схемы Яценко (нардеп Антон Яценко. - Ред.)', - написала Чорновол.

Как сообщал 'Обозреватель', на Народном вече 27 февраля активисты Майдана одобрили кандидатуру Чорновол на должность председателя Антикоррупционного комитета.

Позже Чорновол заявила, что имеет опыт борьбы с коррупцией, поэтому проблем с работой на должности главы Антикоррупционного комитета быть не должно.

Новые обещания