Скандальчик: К коррупционным схемам в украинской медицине причастна 'Свобода'

5 Ноя 2014 00:00

В обеспечении функционирования коррупционных схем в сфере здравоохранения Украины принимали участие народный депутат от 'Свободы' Святослав Ханенко и лидер партии Олег Тягнибок.

Об этом в своей статье на 'Обозревателе' пишет бывший председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

В 2013 г нардеп Ханенко взял в помощники Дмитрия Подтуркина, бывшего советника министра здравоохранения из 'семьи' экс-президента Украины Виктора Януковича, который занимался тем, что выстраивал  'вертикаль и функциональные схемы для проведения госсзакупок в 'нужном' ключе'.

По данным автора материала, Подтуркин настолько 'очаровал' Ханенко, что тот даже пытался протолкнуть его на должность в Гослекслужбу - однако тогда против этого единым фронтом выступили и игроки фармрынка, и лоббисты их интересов в ВР.  Тогда Ханенко пристроил своего протеже в наблюдательный совет 'Охматдета'. 'И, пока украинцы гибнут, выгоняя Семью из Украины - Подтуркин тихо-мирно курирует закупку оборудования для нового корпуса, который в народе окрестили 'корпусом Саши Януковича'. Цена вопроса еще по тем, старым ценам, которые существовали до стремительной девальвации гривни - около 800 млн. грн', - говорится в статье.

Подтуркин отдает право поставок 'своим' - в частности, компании 'Укрмед', которая также значилась среди вечных фаворитов тендеров Минздрава. Бродский отмечает, что эту компанию контролирует один из крупнейших игроков отечественного рынка Николай Кузьма, компании которого до 2009 года выигрывали до 90% тендеров Минздрава по закупке медтехники, в частности, ввезли 'опели' по цене скорых - за средства австрийского кредита.

'Согласно инсайдерской информации, за Подтуркина 'вписывался' также лидер получившей свою квоту по Минздраву 'Свободы' Олег Тягнибок - он 'сватал' Подтуркина на руководителя Гослекслужбы', - отмечает автор.

Новые обещания