Сергей Аксенов впервые озвучил условия переговоров с Киевом

14 Мар 2014 00:00

Крымский премьер Сергей Аксенов утверждает, что власти полуострова не рассматривают возможность провозглашения независимости республики.

'Нет, у нас не будет независимости. В настоящее время мы считаем, я лично считаю, что Крым должен войти как субъект Российской Федерации в состав России', - приводит его слова Интерфакс-Украина.

Аксенов добавил, что процесс присоединения к РФ займет до года. А диалог с Киевом, по его словам, будет возможен только после проведения выборов в Украине: 'Мы с Киевом вопрос отделения не обсуждаем. И если что-то и будем обсуждать, то только с вновь избранным правительством и президентом, которые будут в Киеве'.

Он подчеркнул, что 'все точки над 'i' расставит референдум 16 марта, поэтому обсуждать, если что и будем, то уже в другом качестве'.

Премьер АРК также утверждает, что российские войска не участвуют ни в каких активных действиях на территории Крыма. 'Российские войска находятся здесь всегда, со времен Суворова и Кутузова. Черноморский флот все время независимости Украины никогда отсюда не уходил. При этом российские войска не принимают участия ни в каких активных действиях', - сказал он и добавил, что 'все блокировки и охрана общественного порядка осуществляется силами самообороны, сотрудниками МВД автономной республики Крым и службой безопасности'.

'По ряду объектов жизнеобеспечения координируем действия совместно с Черноморским флотом РФ, не более того', - подчеркнул он.

Новые обещания