Порошенко таки подписал указ о взыскании компенсации с России за Крым

27 Авг 2015 11:40

Президент ввел в действие решение СНБО от 20 июля.

Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым вводится в действие решение СНБО Украины от 20 июля 2015 года "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В данном решении СНБО содержится ряд поручений органам госвласти. 

В частности, правительству поручено уточнить размер убытков при аннексии, совместно с Национальным институтом стратегических исследований и другими учреждениями наработать позиции Украины для защиты имущественных прав, а также подготовить переговоры с РФ по поводу толкования и применения соглашения, заключенное Кабмином и правительством РФ, о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Министерство иностранных дел должно безотлогательно начать процедуру закупки юридических услуг, связанных с защитой прав и интересов Украины. А совместно с Минюстом, Минэкономики, Минэргетики и друими органами власти подготовить стратегию защиты.

МИДУ на привлечение экспертов, сбор и анализ доказательной базы дается 3 месяца. Минюсту же поручено оказывать правовую помощь гражданам, права которых, в том числе имущественные, были нарушены в результате временной оккупации части территории Украины.

Кроме того, согласно решению СНБО, Генпрокуратура и Минюст берут на себя функцию информирования общественности о всем процессе.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Новые обещания