Ольга Богомолец предлагает детей с ветрянкой отправлять в школу

8 Окт 2015 10:09

Народный депутат от БПП, глава Комитета здравоохранения в Верховной Раде считает, что в Украине давно пора переходить на международные врачебные стандарты.

Народный депутат от БПП, глава Комитета здравоохранения в Верховной Раде Ольга Богомолец считает, что в Украине давно пора переходить на международные врачебные стандарты. Однако проблема нехватки квалифицированных кадров, как управленческих, так и специалистов, не способствует реформам. Об этом она рассказала в интервью «Главкому».

«Я обратилась к главным специалистам, чтобы из каждой области отобрать несколько молодых людей 28-35 лет со свободным знанием английского и отправлять их за границу на один - три месяца, чтобы они поняли, как имплементировать европейские клинические протоколы здесь. В этом обещает помочь Всемирный банк. Люди старой закалки, которым врачи скажут: «у вашего ребенка ветрянка, и если температуры нет - пусть идет в школу в зеленке», будут возмущены. Но везде в мире дети с ветрянкой ходят на праздники, их намеренно в гости приглашают, так формируется иммунитет. Чем раньше ребенок переболеет ветрянкой - тем лучше. У него лучше будет работать иммунная система. А у нас что происходит? 21 день карантин, родители сидят дома и получают больничный и деньги от государства. Везде в мире знают: нет оснований для этого», - заявила Богомолец.

Она добавила, что теперь должны появиться не только новые лица полиции, а и новые лица медицины, которым люди будут верить и доверять здоровье свое и свих близких.

«И зарплата у них должна быть соответствующая. Все же понимают, что милиционер с зарплатой в 2000 гривен - это уже прошлое, а врач с зарплатой в 1800 гривен - это наше настоящее», - резюмировала нардеп.

Новые обещания