Олег Тягныбок рассказал, какой должна быть новая экономическая модель Украины

17 Окт 2014 00:00

В Украине годами пренебрегали основами конкуренции и создавали тепличные условия для развития только подконтрольных власти бизнес-групп - это привело почти к полному истреблению среднего класса как такового.

Об этом заявил лидер 'Свободы' Олег Тягнибок. Политик подчеркнул, что те предприниматели, которым все же удалось буквально выжить в этих жестких условиях, были вынуждены из года в год кормить коррупционный олигархически-бюрократический класс, пишет Главком

'Если парламентарии нового созыва и в дальнейшем не будут замечать проблем небольших предприятий, то о возрождении украинской экономики не может быть и речи. Изменить ситуацию можно только благодаря законотворческой деятельности, потому что еще этому парламенту удалось принять закон о люстрации, ряд антикоррупционных инициатив и несколько законов на поддержку среднего класса. Но если они так и останутся на бумаге - ни олигархи, ни коррупция, ни бюрократия никуда сами по себе не денутся', - отметил Олег Тягнибок.

Он напомнил, что 'Свобода' была единственной политической силой в парламенте, которая единогласно голосовала за инициативы по защите среднего класса в Украине: это закон 'Об упрощении открытия бизнеса' (№2258а), а также 'О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредита в иностранной валюте' (№4953).

Новые обещания