Олег Тягныбок готов сажать в тюрьмы за отрицание Голодомора

18 Ноя 2013 00:00

Лидер фракции 'Свобода' Олег Тягныбокпредлагает на текущей неделе принять совместное заявление Верховной Рады Украины к руководителям ЕС относительно признания Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинской нации. Об этом Тягныбок заявил 18 ноября на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

По его словам, также необходимо почтить минутой молчания жертв Голодомора. Он отметил, что фракция ВО 'Свобода' поддерживает необходимость принятия постановления о 80-й годовщине Голодомора в Украине. По его словам, также необходимо предусмотреть уголовную ответственность за отрицание Голодомора как геноцида нации.

Как сообщалось, вице-премьер-министр Константин Грищенко на итоговом заседании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине 15 ноября подчеркнул, что в 47 державах мира состоятся мероприятия в память о жертвах Голодомора, которые засвидетельствует внимание международного сообщества к трагическим событиям 1932-1933 гг. в Украине. В частности, мероприятия пройдут в Вашингтоне, Берлине, Москве, Оттаве и других мировых столицах.

Оргкомитет обратился с призывом ко всему обществу, парламенту, общественным организациям, церквам и религиозным организациям сделать все возможное для того, чтобы эта скорбная дата отмечалась в атмосфере толерантности, доброжелательности и глубокого уважения.

'Во всех без исключения регионах созданы оргкомитеты по подготовке и проведению мероприятий в связи с годовщиной Голодомора, которые возглавляют первые руководители. Утверждены планы. 23 ноября будут приспущены государственные флаги, состоятся траурные мероприятия, в том числе демонстрация художественных и документальных фильмов на соответствующую тематику, выставки архивных документов, фотоматериалов, будут проведены круглые столы и научные конференции', - проинформировал министр культуры Леонид Новохатько.

Новые обещания