Об этом говорят: Суд отказал донецкому адвокату в деле о назначении Александра Турчинова и.о. президента

19 Мар 2014 00:00

Высший административный суд закрыл производство по делу по иску донецкого адвоката Владимира Оленцевича к Верховной Раде Украины, которая возложила на Александра Турчинова обязанности президента, в связи с неподсудностью данного дела административным судам.

Как сказал председательствующий по данному делу судья Зайцев, 'такой спор, исходя из положений статей 17, 171-1 Кодекса административного судопроизводства, пункта 1 части 1 статьи 1, статьи 150 Конституции Украины, а также согласно решению Конституционного суда от 7 мая 2002 года, не принадлежит к административной юрисдикции, а только к конституционной юрисдикции, поскольку обжалуемый акт принимался на основании и в порядке, определенном Конституцией Украины'.

Кроме того, согласно решению ВАСУ, порядок работы Верховной Рады устанавливается Конституцией Украины и регламентом ВР.

Руководствуясь статьями 2, 17, 171, 171-1, пунктом 1 части 1 статьи 150, статьей 165 Кодекса административного судопроизводства, суд постановил закрыть производство по делу по иску Оленцевича к Верховной Раде Украины о признании действий противоправными и обязательства совершить определенные действия, сообщает УНИАН.

Напомним, 23 февраля парламент принял постановление 'О возложении на председателя Верховной Рады Украины обязанностей президента Украины в соответствии со статьей 112 Конституции Украины'. Адвокат Оленцевич подал в ВАСУ иск о правомерности назначения Турчинова и.о. Президента. Он просил 'признать противоправными действия, совершенные 23 февраля, по возложению обязанностей президента Украины на председателя Верховной Рады Турчинова при существовании законно избранного и наделенного полномочиями президента Украины Виктора Януковича'.

Новые обещания