Об этом говорят: Почему террористов Донбасса не судят заочно

8 Окт 2015 14:49

В Украине есть все возможности, чтобы удостоить Захарченко и Плотницкого официального статуса "террористы".

С начала военного конфликта на Донбассе отношения властей Украины к лидерам "ополчения" и рядовым сепаратистам де-юре не изменилось. 

Все они считаются террористами и пособниками российского военного агрессора. И в конце октября 2014 года президент подписал закон, позволяющий судить таких посягателей на территориальную целостность Украины заочно. Тем не менее, ни в отношении лидера "ДНР" Александра Захарченко и его банды, ни в отношении предводителя "ЛНР" Игоря Плотницкого с соратниками такой процесс до сих пор не начат. Следовательно, этим сепаратистам не понадобится даже обещанная им по Минским соглашениям амнистия, ведь формально они все еще не являются преступниками, пишет Деловая столица.

Внесенные в конце прошлого года изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, позволяющие судить подозреваемого заочно, уже были неоднократно использованы отечественной Фемидой. В частности, начат процесс над бывшим президентом Виктором Януковичем, экс-депутатом Вадимом Колисниченко и отдельными участниками террористических боевых формирований "ДНР" и "ЛНР". В то же время, например, лидер донецких сепаратистов Захарченко имеет лишь статус разыскиваемого СБУ предводителя "ДНР". Но искать самопровозглашенного премьера донецких сепаратистов можно бесконечно, а вот назвать его официально террористом, тем более в высоких дискуссиях на эту тему с западными партнерами украинские власти не могут. Нет соответствующего решения суда.

Почему ГПУ, СБУ или МВД не инициируют соответствующее рассмотрение дел самых известных сепаратистов, подозреваемых убийствах, грабежах, организации незаконных вооруженных формирований, пытках, контрабанде и посягательстве на территориальную целостность Украины – вопрос риторический. Самый простой ответ – это может навредить переговорам, которые ведутся в рамках контактной группы. Но кто сказал, что с официально признанными террористами нельзя вести переговоры? Когда-то такую позицию высказал президент РФ и зачинщик кровавой бойни на Донбассе Владимир Путин, говоря о чеченских боевиках. Но тогда хозяин Кремля имел в виду именно эту категорию террористов. Что же касается создания, финансирования и координации своих собственных террористических формирований, участвующих в войне против Украины, то в этом случае упомянутый принцип Путина не действует. 

Впрочем, руководство Украины уже сделало первый шаг на пути признания Захарченко и ко террористами. 27 января этого года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями. В начале марта этот документ был отправлен на повторное второе чтение и с тех пор о нем просто "забыли". Вернее, сделали на этом вопросе пиар, ведь общественность была уверена, что тема закрыта, и отложили законопроект в долгий ящик. Поэтому и не удивительно, что сейчас руководство силового блока так спокойно, когда заходит речь о помиловании террористов. Дескать, никого миловать не собираемся, и все террористы ответят за свои преступления. Возможно, официально признанные таковыми по решению суда и ответят, а вот те, кого террористом так и не признают – вряд ли. Поэтому и миловать их не надо. 

В итоге власти рискуют наступить на юридические грабли, на которые уже наступали в других вопросах. То есть, медля с определением бандитов бандитами, руководство правоохранительных органов Украины, по сути, уберегает их от какой-либо ответственности за содеянное. Конечно, рядовые исполнители, которых удастся поймать, будут осуждены и понесут наказания за убийства украинских солдат и грабеж мирных жителей в зоне АТО. Но, почему должны избегать ответственности благодаря банальной бездеятельности силовиков те, кто то руководил бойней на Донбассе и продолжает это делать и сейчас? Тем более, что полученный в украинском суде статус террориста, мягко говоря, усложнит таким кадрам попытку легитимизовать свое положение в руководстве "региона с особым статусом" после того, как оттуда наконец-то уйдут российские войска. 

Новые обещания