Новинский предложил митрополиту Макарию миллионы долларов за срыв объединения УАПЦ и УПЦ КП

13 Июн 2015 17:48

Вадим Новинский встретился с митрополитом Украинской Автокефальной Православной Церкви Макарием.

Нардеп от «Оппозиционного блока», пророссийскийолигарх Вадим Новинский встретился с митрополитом Украинской Автокефальной Православной Церкви Макарием (Малетичем) и предложил ему кругленькую сумму за отказ от объединения УАПЦ И УПЦ КП.

Об этом сообщила пресс-служба «Правого сектора» со ссылкой на источники, передает новость «Пресса Украины».

«Видя искренность стремлений митрополита объединить украинское православие, нам трудно представить, что он примет предложение российского агента влияния. Но факт остается фактом: Москву серьезно беспокоит процесс объединения украинских Церквей и она готова приложить максимум усилий, чтобы этот процесс сорвать», - заявили в «ПС».

Представитель «Правого сектора» Тарас Тимо в соцсети отметил, что речь идет о нескольких миллионах долларов взятки. 

«Насколько известно, речь шла о нескольких миллионах долларов. К счастью информация получила огласку, потому что слуги князя тьмы не в курсе слов Христовых, что «все тайное, станет явным» и временем стены тоже имеют уши», - написал он.

Напомним, представители Украинской автокефальной православной церкви и Украинской православной церкви Киевского патриархата договорились об объединении в единую церковь. Общий собор состоится 14 сентября 2015 года. 

Договоренность была достигнута 8 июня в Михайловском златоверхом монастыре Киева во время чотирьохгодинного заседание совместной комиссии церковников с привлечением представителей Константинопольского патриарха.

Исторический собор состоится в Софии Киевский 14 сентября. На нем будет избран новый глава поместной церкви.

Новые обещания