Николай Томенко предложил искать выход из политического кризиса в парламенте

14 Дек 2013 00:00

Депутат 'Батьківщини' Николай Томенко считает, что единственный вариант выхода из кризиса - парламентский: нужно снова рассмотреть там вопрос отставки правительства.

По мнению Томенко, заседание круглого стола при участии Виктора Януковича в пятницу 'четко продемонстрировало, что президент готов лишь на некоторые кадровые изменения и не готов к подписанию указа об отставке правительства', сообщает пресс-служба депутата.

'Вообще, дико выглядела аргументация президента, который скоро как 4 года занимает эту должность и до сих пор не знает, что по Конституции он имеет право самостоятельно отправить правительство в отставку, поскольку он постоянно апеллировал к тому, что это надо делать в Верховной Раде, а он здесь ни при чем', - подчеркнул политик.

По его убеждению, если мыслить категориями политико-правового характера решения общественно-политического конфликта в Украине, остается лишь один вариант - возвращаться в плоскость рассмотрения вопроса отставки правительства в парламенте.

'Поэтому, очевидно, что постановление, которое предложили коммунисты, собрав 32 подписи, следовало бы подписать оппозиционным фракциям, и набрав не меньше 150 подписей, согласно действующему законодательству, соответственно, зарегистрировать его как новое постановление ВР об ответственности правительства и требовать его рассмотрения на следующей сессионной неделе', - считает он.

Также парламент должен был бы рассмотреть вопрос привлечения к ответственности руководства МВД во главе с Виталием Захарченко, убежден Томенко.

Новые обещания