Наталья Королевская презентует социальные рейтинги регионов

5 Апр 2014 00:00

Важно не сколько область перечисляет в центр, а насколько защищенным там себя чувствует человек. Об этом в программе 'Майдан. Точка отсчета' заявила кандидат в президенты Украины Наталия Королевская.

'Я объехала всю страну и общалась с простыми людьми, и по инициативе общественных организаций мы вместе составили социальный рейтинг Украины, потому что самое главное не сколько область перечисляет в центр, не сколько регион отдает, а сколько человек потом на месте получает и насколько он себя социально защищенным чувствует', - сказала она.

По словам Королевской, составленный рейтинг за 2013 год показал, что по задолженности по заработной плате Харьковская область занимает предпоследнее место, а Запорожская область занимает четвертое место с конца по социальной защите детей-сирот.

'Поэтому я считаю, что нам необходимо направить ресурсы в регионы и обеспечить форму контроля за этими ресурсами, поскольку центр обязан сегодня поделиться с регионами', - отметила она.

Королевская пообещала, что соответствующие рейтинги будут опубликованы и доступны всем желающим, 'чтобы каждый человек в каждом регионе четко понимал, как его на месте социально защитили'.

'Как свидетельствует социология, люди не уверены в завтрашнем дне. Почему? Потому что власти начали с антисоциальных решений. Поэтому наша задача сегодня - защитить пенсионера, которому замораживают пенсию, защитить того ребенка, у которого отбирают принадлежащие ему выплаты, а так же матерей-одиночек и других незащищенных граждан', - подчеркнула она.

Источник: РБК-Украина

Новые обещания