Наталия Королевская позволит украинкам 'разбивать' декретный отпуск

11 Сен 2013 00:00

Минсоцполитики предлагает разрешить женщинам прерывать декретный отпуск и дать им возможность продолжить его когда-либо до достижения ребенком восьми лет.

Такую инициативу 10 сентября озвучила министр социальной политики Наталия Королевская во время круглого стола 'Развитие механизмов гарантирования равных прав женщин и мужчин в сфере занятости', сообщает пресс-служба ведомства. 'Мы намерены инициировать предоставление матерям возможности брать один год из трехлетнего отпуска по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком 8-летнего возраста', - сказала Королевская, отметив, что эта инициатива ныне находится на стадии обсуждения.

По словам чиновника, такой шаг положительно скажется на занятости женщин и сохранении профессиональных качеств. 'Женщина будет иметь возможность воспользоваться правом прервать отпуск и использовать его в период, когда ребенок действительно в этом нуждается, например, перед школой или во время обучения ребенка в первом классе', - убеждена она. По данным Минсоцполитики, 87% женщин выходят на работу еще до достижения ребенком 3 лет. В частности, 60% молодых мам начинают работать из-за неудовлетворительного материального состояния семьи, а 34% - для сохранения профессиональных навыков. Напомним, c 1 июля 2013 период отпуска по беременности и родам будет засчитываться в страховой стаж.

Новые обещания