Кужель призывает лидера коммунистов вместе посетить Южную таможню

28 Янв 2011 00:00

Из-за непрофессионализма руководства таможня стала очагом коррупции. Об этом заявляет заместитель главы партии 'Сильная Украина' Александра Кужель

По ее словам, в Секретариат партии обращаются сотни предпринимателей с просьбой содействовать решению катастрофической ситуации, сложившейся на таможне, которую по квоте возглавляет представитель Коммунистической партии Украины Игорь Калетник.
'Из-за непрофессионализма руководства ведомства, государственный бюджет недополучает огромные средства, крайне необходимые для выплаты пенсий, заработных плат и финансирования социальной сферы, за увеличение которых горячо выступает Петр Симоненко', - заявляет Александра Кужель. В частности, Одесский порт с начала года понес убытки в размере 15 млн грн, а Южная таможня, которая ежедневно должна перечислять в бюджет более 40 млн грн, получает только по 100 тысяч в день. Огромные убытки из-за действий таможенников понесли не только порты, но и железная дорога и автоперевозчики.
Как свидетельствуют одесские предприниматели, в конце июня 2010 года руководство, в частности, Южной таможни, составило списки компаний, которые были готовы платить с каждого контейнера взятку. Этим фирмам предоставляются преференции и благоприятные условия. Те брокерские фирмы, которые отказались наполнять карман взяточников, были закрыты. Сейчас в южном регионе имеют возможность работать только те, кто платит с каждого контейнера 300-500 долларов. Понятно, что эти деньги идут не в государственный бюджет. С января 2011 года размер взятки возрос и составляет от 1000 долларов. Причем, по утверждению предпринимателей, иногда сумма доходит и до 6 тысяч.
'Именно из-за неэффективной работы представителя коммунистов таможня стала чрезвычайно коррумпированным ведомством. Все взятки, которые получают таможенники под руководством выдвиженца компартии, в итоге платят простые украинцы, потому что бизнес закладывает их в стоимость товаров, которые мы покупаем', - считает Александра Кужель.
Заместитель лидера 'Сильной Украина' предлагает руководителю Коммунистической партии посвятить часть времени, которое обычно Петр Симоненко тратит на критику реформаторских инициатив правительства, контролю за действиями выдвиженца-коммуниста, руководящего таможней. Для этого Александра Кужель призывает лидера коммунистов вместе посетить Южную таможню и навести там порядок.

Новые обещания