Как Янукович еврочиновников подкупал

16 Июн 2018 14:39

Окружение Виктора Януковича через оффшоры заплатило около двух миллионов евро за лоббистские услуги высокопоставленных европейских экс-политиков сообщает DW.

"Он сказал, что готов делать это за деньги, которые сопоставимы с его годовой зарплатой (это около 30 000 евро в месяц). Даже если нам удастся сторговаться за 25 000 в месяц, это означало бы, если нанимать его с июля до декабря, это будет стоить 150 000 евро. Мне кажется, это очень хорошая инвестиция ", - в этом письме Пола Манафорта, бывшего советника Виктора Януковича, его неназванный сотрудник рассказывает детали разговора с экс-канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэр (Alfred Gusenbauer).

Это письмо - один из сотен документов, изъятых в рамках следствия против Пола Манафорта, которого спецпрокурор США Роберт Мюллер обвиняет в отмывании денег и незаконном лоббизме. Эти документы на днях были рассекречены и содержатся в закрытой базе судебных документов США. Эти письма, а также финальный обвинительный акт против Пола Манафорта и его приспешников в распоряжении DW.

Значительная часть эпизодов обвинения касается оплаченной через оффшоры экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его окружением лоббистской деятельности ряда высокопоставленных бывших европейских политиков, объединенных в неформальную "Габсбургскую группу". Возглавлял тайных лоббистов Януковича Альфред Гузенбауэр.

В группу также входили экс-премьер Италии Романо Проди и, очевидно, экс-президент Польши Александр Квасьневский. Судебные документы и переписка, доступные в судебной базе США, частично анонимизированы. Если в идентификации Гузенбауэра и Проди, учитывая обстоятельства дела и указаны в документах, то возможная роль Квасьневского следует только опосредованно. В частности, из того, что в документах говорится о "представителе председателя Европарламента по делу Тимошенко". Как известно, в деле Тимошенко посредническая роль была делегирована Европарламентом Пету Коксу и Александру Квасьневскому.

Гузенбауэр в интервью австрийскому изданию Die Presse подтвердил получение средств за участие в конференциях, хотя и утверждает, что меньше, чем указано в документах следствия. "Деньги переводились раз в год или раз в полгода, если я правильно помню. Посуточно точно не платили. Эти средства указаны в моей налоговой декларации", - отметил экс-канцлер.

Как следует из обвинительного акта и переписка между членами команды Пола Манафорта и членами "Габсбургской группы", европейские экс-политики выступали на панельных дискуссиях в авторитетных экспертных центрах в Европе и США с написанными под диктовку советников Януковича заявлениями, а также обнародовали в ведущих мировых печатных изданиях авторские статьи, написанные консультантами украинского экс-президента или сотрудниками украинского МИД. Главные месседжи выступлений и статей: подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должно состояться несмотря на заключения лидера оппозиции Юлии Тимошенко и другие проблемы с демократией в Украине, иначе Киев окажется в объятиях Москвы. Для лоббирования интересов украинской власти и Партии регионов в Брюсселе был также создан "Европейский центр современной Украины". Согласно материалам американского следствия, деятельность этого фонда также тайно координировалась Полом Манафортом и оплачивалась через оффшоры.

Согласно переписке Манафорта с коллегами, гонорары другим членам "Габсбургской группы" должны были составить около 100 000 евро за четыре месяца. Все средства поступали через десятки оффшорных компаний. Всего на проплаченных авторов и ораторов, по данным американского следствия, было потрачено около двух миллионов евро. Группу нанятых высокопоставленных экс-политиков Манафорт представил своим украинским заказчикам как "проект Супер-VIP".

Кроме выступлений и статей, нанятые лоббисты должны были встречаться с действующими чиновниками в Брюсселе и Вашингтоне. В частности, лоббистской группе в США принадлежало убеждать членов Конгресса в том, что выборы в Украине были "легитимными", а заключение лидера оппозиции Юлии Тимошенко - законно.

Еще четыре миллиона евро, по данным следствия, были потрачены на услуги американских "частных детективов", которые подготовили отчет, который должен был доказать мировой общественности, что якобы заключение Юлии Тимошенко было законным. Еще один миллион был переведен PR-компании, которая имела популяризировать этот отчет через мировые СМИ.

Новые обещания