Как Ляшко сорвал пакетные договоренности Порошенко и Яценюка

15 Май 2015 11:27

Уже более 2 месяцев команды президента договариваются о распределении денежных должностей.

Коалиционные отношения опять дали трещину. На этот раз яблоком раздора оказался вопрос назначения трех членов Высшего совета юстиции. Парламент вчера так и не смог избрать своих представителей в орган, от которого зависит чистота судебной системы.

Утром глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко обвинил коллег из БПП в том, что они пытаются назначить нужных людей без учета мнения коалиции, а за счет голосов своих сателитов из оппозиции, пишет theinsider.ua

Уже почти два месяца команды Петра Порошенко и Арсения Яценюка ведут переговоры о распределении нескольких должностей, которые влияют на денежные потоки страны и судебную власть.

Речь идет о должностях главы Фонда госимущества, Антимонопольного комитета, главы Госфинслужбы, членов Высшего совета юстиции.

Но, несмотря на то, что кандидатуры на должности объявлены давно, пока в коалиции нет голосов за их назначение. При этом если кто-то из членов коалиции хочет должность для себя, то другие упираются из-за политических интересов.

Что мешает членам коалиции договориться и кто какие интересы преследовал, разбирался INSIDER.

Совет, да не любовь

По закону Верховная Рада должна делегировать в Высший совет юстиции трех своих людей. Внутри коалиции была договоренность, что БПП и "Народный фронт" получают по одному представителю, и еще один кандидат будет выдвинут "Самопомощью", "Батькивщиной" и Радикальной партией.

Однако три малые фракции коалиции так и не пришли к согласию относительно своей кандидатуры.

В результате в четверг в зал были внесены только кандидатуры Ирины Мамонтовой - судьи Оболонского суда, она подала в отставку во время Майдана (квота НФ), и Алексея Маловацкого, который работал в штабе БПП на последних выборах.

Спикер Владимир Гройсман попросил главу счетной комиссии Александра Черненко организовать процесс тайного голосования.

Но дальше заявления спикера дело не пошло, поскольку лидер Радикальной партии Олег Ляшко устроил публичный скандал.

"Сегодня мы снова видим попытку с помощью фракций, которые не входят в коалицию, решить кадровые вопросы. Я категорически против этого. Я требую соблюдения коалиционного соглашения, соблюдения Регламента коалиции, который у нас есть, предусматривающего консенсус в принятии решений. Сейчас этого не наблюдается. Поэтому я требую собрать совет коалиции и снять с рассмотрения эти кадровые вопросы", - возмущался утром в зале Ляшко.

В это время в кулуарах уже выставляли урны для голосования. Каким-то странным образом в них до начала голосования оказались два бюллетеня. И тут же прибежал представитель "Оппозиционного блока" Михаил Папиев с камерой канала "Интер".

"Без моего объявления голосование не начнется. Так что сейчас это просто две бумажки в урне. Зато представители партии Ляшко и "Оппозиционного блока" сейчас активно создают проблемы в работе счетной комиссии – то им бюллетень не такой, то еще что-то не нравится", - признался INSIDER глава комиссии Александр Черненко.

Лидер БПП Юрий Луценко в это же время возмущался позицией коллег по коалиции. Мол, и кандидата своего не дали, и других теперь блокируют.

"Все это игры только для того, чтобы не запустить Высший совет юстиции. Я сейчас пойду на заседание коалиции, или мы выбираем двух или выбираем трех, но если мы не выбираем никого, то это просто шаг в поддержку беспредела в украинской судебной системе", - сказал Луценко.

Позицию Луценко поддержал представитель "Народного фронта" Леонид Емец. По его словам, именно из-за отсутствия нового состава ВСЮ не могут быть уволены 28 судей.

"ВСЮ - это основной орган, который должен принимать решения о назначении судей на должности и увольнении судей. Пока она не работает, говорить о том, что происходит какое-то движение в этом направлении, невозможно", - отметил Емец.

Представитель "Самопомощи" Егор Соболев заявил журналистам, что они, безусловно, за реформу судебной системы, но их не устраивает критерий отбора членов ВСЮ.

Депутат объяснил отсутствие кандидатуры от трех малых фракций коалиции тем, что их политсилам не удалось найти независимого кандидата, который бы отвечал требованиям ВСЮ. Поэтому "Самопомощь" предложила президенту сначала внести изменения в закон, а потом подать кандидатуры.

"Мы сейчас будем говорить с советом коалиции, чтобы снизить ценз. Сейчас есть условие - 15 лет судебной практики. Мы просим снизить до 10, это увеличит пул нашего выбора", - сказал журналистам лидер фракции "Самопомощи" Олег Березюк.

Особая позиция "Самопомощи" при голосованиях многих законов стала причиной того, что во вторник вечером вся фракция была приглашена в Администрацию президента.

"В Кабмине у них один министр в достаточно успешной отрасли. В местной власти у них один Садовой. По сути, они ни за что не отвечают, но вечно всех критикуют. Так нечестно. Пока все выгребают негатив, Садовой строит себе будущую кампанию кандидата в президенты", - возмутился один из соратников президента.

О чем шла речь на Банковой, депутаты "Самопомощи" говорить наотрез отказались, отметив, что президент был очень дипломатичен и убеждал их, что поддерживает многие их начинания.

Вопрос назначений во ВСЮ показал, что одним очарованием "Самопомощь" голосовать не заставишь. При этом в БПП считают их самым неудобным участником коалиции, ведь соратники Садового не просят должностей, как другие, предпочитая получить выгоду от пиара на теме.

Олег Ляшко, по словам представителей БПП, постоянно требует в обмен на голоса своей фракции, чтобы его кандидат получил должность главы Счетной палаты. 

Что касается "Батькивщины", то, по словам депутатов других фракций, в ВСЮ хотел попасть адвокат Тимошенко, депутат Сергей Власенко. Сам он, правда, это отрицает, напоминая, что даже не подавал свою кандидатуру.

"Мы против квотного принципа. Я являюсь сторонником того, чтобы представители всех фракций сели и выбрали консенсусом трех представителей, которых нужно проголосовать. При этом, чтобы это были люди с безупречной репутацией и с авторитетом", - сказал Власенко INSIDER.

"На сегодняшний день, кому о чем-то говорит фамилия кандидата от БПП? Среди новых юристов в Раде его никто не знает. Это уже ответ на вопрос, то есть человек, мне кажется, недостаточного уровня", - спросил соратник Тимошенко.

"Говоря о том, что Мамонтова совершила героический поступок и так далее, у меня простой вопрос: она засудила майдановцев к домашнему аресту, за что? Это с одной стороны, а с другой - этот человек очень "успешно" возглавлял Оболонский районный суд столицы в период с 2010-го по январь 2014 года, то есть при расцвете режима Януковича. Это что, был самый честный суд в столице?" - отметил Власенко.

В "Народном фронте" уверены, что "Батькивщина" придралась к их кандидату из вредности, чтобы "насолить Яценюку".  Но и без соратников Тимошенко голосов за Мамонтову хватало.

Другая ситуация была с кандидатом от БПП Миловацким. Юриста партии Порошенко не хотели поддерживать ни Ляшко, ни "Самопомощь", ни Тимошенко.

Соратники президента нашли выход, заручившись голосами других групп парламента. Но это вызвало конфликт в самой коалиции. Меньшие фракции поставили вопрос ребром - либо коалиция есть и решения принимаются членами коалиции, либо давайте создавать другую коалицию. Чтобы решить конфликт, в парламент вынужден был приехать премьер Арсений Яценюк. 

После часа дискуссий Яценюк сказал, что он выбирает сохранение коалиции, а не результативное голосование по ряду кадровых вопросов, даже если это и вызовет недовольство президента.

В итоге кадровые вопросы перенесли на следующий вторник.

"Нет голосов для результативного голосования", - сухо сказал INSIDER замглавы фракции БПП Игорь Кононенко.

Тяжелый пакет

Избрание членов Высшего совета юстиции - это только часть пакета кадровых решений, о которых окружение президента и премьера ведут торги уже несколько месяцев.

Его частью также было назначение новым главой Государственной фискальной службы Романа Насирова, а комитета по налогам – Нины Южаниной. Туда входят также должности главы Фонда госимущества и Антимонопольного комитета.

Несколько недель назад Кононенко сообщил прессе, что на должность главы Фонда госимущества его политсила выдвинула бывшего главу ГФС Игоря Билоуса, а возглавить АМКУ может Юрий Терентьев, которого предлагает "Народный фронт".

Как известно, Билоус до последнего времени возглавлял ГФС и ушел оттуда со скандалом после обвинений его замов в коррупции.

Прокуратура Киева начала уголовное производство по факту возможного получения служащими Государственной фискальной службы неправомерной выгоды при растаможивании товаров на границе.

Причиной проведения расследования стала переписка депутата от "Экономического развития" Виталия Хомутынника и губернатора Одесской области Игоря Палицы, в которой они обсуждали суммы поборов и расходов на таможне.

При этом, как рассказывают в Кабмине, на Банковой еще тогда предлагали уволить первого заместителя ГФС Владимира Хоменко и заместителя Анатолия Макаренко, а самого Билоуса оставить.

Но Яценюку тогда удалось добиться увольнения и Билоуса.

На вопрос Кононенко, как после такого скандала можно еще раз предлагать человека на должность главы ФГИ, замглавы фракции БПП заявил, что он будет лучше, чем совсем неопытный человек.

Следует отметить, что Билоус и нынешний глава ГФС Насиров имеют точки пересечения в трудовой биографии, поскольку в свое время они оба занимали посты содиректоров киевского офиса инвестиционной компании Renaissance Capital.

Более того, одна из кандидатов на должность главы ГФС Юлия Дроговоз в разговоре с INSIDER еще до объявления результатов конкурса по ГФС сказала, что Насиров связан с Билоусом и будет обеспечивать продолжение того курса, который взял Билоус.

Что касается Терентьева, выдвинутого на главу АМКУ, то с апреля 2012 года он работает в "АрселорМиттал Кривой Рог" на должности заместителя генерального юрисконсульта предприятия.

В понедельник Петр Порошенко провел встречу со своей фракцией, где просил поддержать эти кандидатуры, хотя большая группа депутатов и против.

Например, на встрече в понедельник нардеп Павел Ризаненко спросил у Билоуса, как он может объяснить то, что на принятие им решений влиял бывший "регионал" Виталий Хомутынник.

Билоус контакты с Хомутынником отрицал.

На сегодня договоренность о поддержке двух кандидатур есть только между "Народным фронтом" и БПП.

Другие фракции еще не определились.

"И Билоус, и Терентьев перед нашей фракцией выступали. У нас есть свое мнение, но… Это их ответственность (БПП и НФ)", - говорит Березюк.

По словам депутатов "Народного фронта", вопросами голосования за Билоуса и Терентьева уже несколько недель занимаются Игорь Кононенко, Николай Мартыненко и Андрей Иванчук.

"Иванчук потом приходит к нашим, говорит, что все порешали. Но вопрос, как он с этим "порешали" пойдет "Самопомощь" и Юлю убеждать? Это ведь не парламент прошлого созыва", - сетует депутат от НФ.

В этом раскладе у премьера гораздо меньше кадровых позиций. Однако, как объясняют в НФ, отдав президенту должности из своей квоты, он рассчитывает получить голоса БПП за правительственные законы и создать условия для получения американских кредитов.

В свою очередь, президентская сила тоже пошла на уступку. Ранее в команде президента собирались использовать АМКУ для борьбы с Ринатом Ахметовым.

"ДТЭК - монополист на рынке тепловой генерации, поэтому Антимонопольный комитет заставит его продать часть активов. Прежде всего "Западэнерго" и "Киевэнерго". Это нормальная практика - нужно демонополизировать экономику и создавать рынок", - рассказал INSIDER один из близких соратников президента.

Сейчас должность главы АМКУ отойдет Яценюку, которого депутат от БПП Сергей Лещенко обвинял в потворстве олигарху.

Хотя, по словам одного из министров, это не совсем так. "Яценюк вносил на рассмотрение Кабмина некоторые законы, невыгодные Ахметову", - говорит он. По словам собеседников издания, команды президента и премьера сами сейчас пытаются зайти в ниши, которые раньше приносили доход олигархам.

Новые обещания